Viernes 18 de Enero de 2019SdE. República Argentina.

FOLCLORE terraviva.com.ar

GALERIA DE FOTOS

Entrevistas

ARTISTAS

Cancionero


Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

PAIS | Agenda

18

LUCIANO PEREYRA, ALEJANDRO LERNER, CESAR BANANA PUEYRREDON

Crdoba | Enero
SANTA MARIA DE PUNILLA | 21.00 hs.

18

SERGIO GALLEGUILLO, LAS VOCES DE ORAN, DALMIRO CUELLAR, COROICO, DIABLEROS DE ORAN, JACINTA CONDORI, GABY MORALES

Salta | Enero
CACHI | 21.00 hs.

18

Los Caldenes, Destino San Javier, Guitarreros, Ballet La Urdimbre, Andrs Clerc, Nazareno Flores y su conjunto

Santa Fe | Enero
PLAZA DEL FOLKLORE PADRE EDGARDO TRUCCO - JAVIER DE LA ROSA 600 | 21.00 hs.

18

LUCIANO PEREYRA, ALEJANDRO LERNER, CESAR "BANANA" PUEYRREDON

Crdoba | Enero
PLAZA DE LA AVICULTURA - SANTA MARIA DE PUNILLA | 20.00 hs.

18

LOS TROPEROS DE SALTA, LOS NOGALES, CAPORALES "LOS CUMPAS"

Buenos Aires | Enero
LOS CARDONES - NICETO VEGA 5599 | 21.00 hs.

18

ENERO TILCAREO

Jujuy | Enero
TILCARA | 11.00 hs.

19

LOS NOCHEROS, HORACIO BANEGAS, PANCHO FIGUEROA, LAS VOCES DE ORAN, LOS INDIOS DE AHORA, MAITE, LOS TRADICIONALES CANTORES DEL ALBA, MIGUEL FIGUEROA Y SU CONJUNTO

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 21.00 hs.

19

JORGE ROJAS, EL OFICIAL GORDILLO

Crdoba | Enero
SANTA MARIA DE PUNILLA | 21.00 hs.

19

LOS KJARKAS, NACHO Y DANIEL, SENTIMIENTO MANSERO, TUNAY, SEBASTIAN LASQUERA, TUPAC7

Salta | Enero
CACHI | 21.00 hs.

19

Los Guaranes, Ballet Yapey, Karen, David Stinson, Kaymanta, Candela Vargas, Coty Hernndez

Santa Fe | Enero
PLAZA DEL FOLKLORE PADRE EDGARDO TRUCCO - JAVIER DE LA ROSA 600 | 21.00 hs.

19

JORGE ROJAS, OFICIAL GORDILLO, LOS MANSEROS SANTIAGUEOS

Crdoba | Enero
PLAZA DE LA AVICULTURA - SANTA MARIA DE PUNILLA | 21.00 hs.

19

SHOW DE ABEL PINTOS

Crdoba | Enero
CAMPO DE DOMA MUNICIPAL - GUATRACHE | 19.30 hs.

19

CECILIA ROLDAN, BALLET SAUZAL, BELLA PINTOS, VIENTOS DEL SUR, IMPERIO, MARIO PEREZ, CACHO "CON SANGRE DE MISTOL", MARCOS ROJAS, MARIO GUIRETTI

Buenos Aires | Enero
COMODORO RIVADAVIA 2640 - SARANDI | 21.00 hs.

19

SHOW DE SIEMPRE SALTA, JUNTO A INVITADOS

Buenos Aires | Enero
LOS CARDONES - NICETO VEGA 5599 | 21.00 hs.

19

ENERO TILCAREO

Jujuy | Enero
TILCARA | 09.00 hs.

19

Noches de humor en el patio

Santa Fe | Enero
Cultura Pueblo Esther Centro Cultural Pueblo EstherEspaa esq. San Lorenzo, 2126 | 15:00 hs.

20

EL INDIO LUCIO ROJAS Invitado Especial JORGE ROJAS. LOS CARABAJAL, NESTOR GARNICA, LOS PALMERAS, LOS TRAJINANTES

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 21.00 hs.

20

Misa Criolla: Sergio Torres y Coro Polifnico La Merced, Grupo Setbal, Luis Velzquez El mago del charango

Santa Fe | Enero
PLAZA DEL FOLKLORE PADRE EDGARDO TRUCCO - JAVIER DE LA ROSA 600 | 21.00 hs.

20

ABEL PINTOS, MIGUEL MATEOS, LA BARRA, ANGEL MARTIN

Crdoba | Enero
PLAZA DE LA AVICULTURA - SANTA MARIA DE PUNILLA | 20.00 hs.

20

ENERO TILCAREO

Jujuy | Enero
TILCARA | 10.00 hs.

21

JORGE ROJAS - GIRA "MI CANTAR"

Crdoba | Enero
TEATRO LUXOR - VILLA CARLOS PAZ | 21.00 hs.

21

ENERO TILCAREO

Jujuy | Enero
TILCARA | 14.00 hs.

23

ENERO TILCAREO

Jujuy | Enero
TILCARA | 16.00 hs.

24

Tela - Clases Abiertas Y Gratuitas

Santa Fe | Enero
La Trunca Espacio Cultural y Pea Iriondo 1369, 2000 Rosario | 10:00 hs.

25

CALIGARIS, TYAGO, IGNACIO BEVACQUA, CAMIL, DJ BENJA DIAZ

Crdoba | Enero
PREDIO EL PASEO - RUTA 38 - SANTA MARIA DE PUNILLA | 20.00 hs.

26

"TRAIGO UN PUEBLO EN MI VOS" Homenaje a Mercedes Sosa: LEON GIECO, TERESA PARODI, PETECO CARABAJAL, LILIANA HERRERO, JULIA ZENKO y mas

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

26

Jorge Rojas en City Center Rosario

Santa Fe | Enero
City Center Rosario (Rosario) Bv. Oroo y Av. Circunvalacin, 2000 Rosario | 21:00 hs.

26

Jorge Rojas en City Center Rosario

Santa Fe | Enero
City Center Rosario (Rosario) Bv. Oroo y Av. Circunvalacin, 2000 Rosario | 21:00 hs.

27

LUCIANO PEREYRA, CANTO 4, JULIETA MARUCCO, DESTINO SAN JAVIER y mas

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

28

NESTOR GARNICA, LOS NOMBRADORES DEL ALBA: FACUNDO, NACHO Y DANIEL, SERGIO GALLEGUILLO Presenta "FEBREROS"

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

28

JORGE ROJAS - GIRA "MI CANTAR"

Crdoba | Enero
TEATRO LUXOR - VILLA CARLOS PAZ | 21.00 hs.

29

ABEL PINTOS, LEANDRO LOBATO, NAHUEL PENISSI y mas

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

30

LOS MANSEROS SANTIAGUEOS, LOS CARABAJAL, POR SIEMPRE TUCU, LOS 4 DE CORDOBA Festejan sus 50 Aos con: LAS PASTILLAS DEL ABUELO, GUILLERMO NOVELIS (LA MOSCA), EL INDIO LUCIO ROJAS, FACUNDO TORO, SERGIO GALLEGUILLO, EL NEGRO VIDELA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

30

SERGIO GALLEGUILLO, EL TOBA, SERGIO SOSA, MAITE, CEIBO, MARCELA CEBALLOS. Invitados: DUENDE GARNICA, LOS NOMBRADORES DEL ALBA, LA CANTADA, LEANDRO ROBIN "EL TUCU", LOS CALDENES, ANTAWARA, SOL NACIENTE

Crdoba | Enero
PREDIO EL PASEO - RUTA 38 - SANTA MARIA DE PUNILLA | 14.00 hs.

31

LOS TEKIS, BRUNO ARIAS, MILENA SALAMANCA, EL INDIO LUCIO ROJAS y mas

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

31

Abel Pintos, Orellana-Lucca, Cuti y Roberto Carabajal, Florencia Paz, Los Carabajal, Carlos Roldn, Avenida Folk , Luisa Galvn

Santiago del Estero | Enero
CLUB SARMIENTO - AV. LIBERTADOR - CIUDAD DE LA BANDA | 21.00 hs.

31

LA Q FALTABA (ROCK), LA AMERICANA (BLUES), KAPANGA

Crdoba | Enero
SAN MARCOS SIERRA | 21.00 hs.

31

FESTIVAL PROVINCIAL DEL CABRITO Y LA ARTESANIA

Crdoba | Enero
VILLA QUILINO | 21.00 hs.

01

RALY BARRIONUEVO, PEDRO AZNAR, YOHEL HERNANDEZ, NANO STERN (CHILE) y mas

Cosqun | Febrero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

01

Horacio Banegas, Bruno Arias, Do Coplanacu, Demi Carabajal, Martn Paz, Soles y Lunas , El Super de Oro

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - AV. LIBERTADOR - CIUDAD DE LA BANDA | 21.00 hs.

01

MACHITO PONCE, EL SIMBOLO, MODERN TALKING

Salta | Febrero
TEATRO PROVINCIAL - ZUVIRIA 70 | 21.00 hs.

02

HORACIO BANEGAS, ORELLANA LUCCA, LA BRUJA SALGUERO, LA CALLEJERA y mas

Cosqun | Febrero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

02

JORGE ROJAS - GIRA "MI CANTAR"

Buenos Aires | Febrero
RADIO CITY - MAR DEL PLATA | 21.00 hs.

02

RALY BARRIONUEVO, MAURO NIEVAS DEL CASTILLO, BALLET MUNICIPAL RUNA MISHKY, ACADEMIA DE DANZAS ARTE NATIVO

Crdoba | Febrero
SAN MARCOS SIERRA | 21.00 hs.

03

LOS NOCHEROS, EL CHAQUEO PALAVECINO, EL TOBA y mas

Cosqun | Febrero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

03

Raly Barrionuevo, Los Manseros Santiagueos, Nstor Garnica, Los Guaranes, Armandito Santilln, Kalama Tropical

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - AV. LIBERTADOR - CIUDAD DE LA BANDA | 21.00 hs.

06

LA MONA JIMENEZ, LA BARRA, DALE Q' VA, CARLI JIMENEZ

Cosqun | Febrero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

07

LUCIANO PEREYRA, LOS TEKIS y mas

La Rioja | Febrero
AUTODROMO | 21.00 hs.

08

SERGIO GALLEGUILLO, LAS VOCES DE ORAN, FRANCO BARRIONUEVO, MATACOS, ALMA CARPERA

Salta | Febrero
ANIMAN | 21.00 hs.

08

LOS TEKIS, SERGIO GALLEGUILLO, LOS HUAYRA, CANTO 4, EMILIO MORALES, TAA HUAYRAS, BOMBA CONTRERAS

Catamarca | Febrero
ANFITEATRO MUNICIPAL MARGARITA PALACIOS - SANTA MARIA | 21.00 hs.

08

RICARDO MONTANER, ALEJANDRO LERNER, SOLEDAD PASTORUTTI, FABRICIO RODRIGUEZ

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO - VILLA MARIA | 21.00 hs.

08

ABEL PINTOS y mas

La Rioja | Febrero
AUTODROMO | 21.00 hs.

09

POLO ROMAN Y SALTA TRIO, LOS IZKIERDOS DE LA CUEVA, BRUNO ARIAS, LOS SACHEROS SANTIAGUEOS, LAZARO CABALLERO

Salta | Febrero
ANIMAN | 21.00 hs.

09

Los Manseros Santiagueos, Do Coplanacu, Bruno Arias, Los Pericos, Los Palmareos, Llokallas

Catamarca | Febrero
ANFITEATRO MUNICIPAL MARGARITA PALACIOS - SANTA MARIA | 21.00 hs.

09

PABLO ALBORAN, SEBASTIAN YATRA, TINI STOESSEL, RAYOS LASER

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO - VILLA MARIA | 21.00 hs.

09

LOS HUAYRA, LA BERISO y mas

La Rioja | Febrero
AUTODROMO | 21.00 hs.

10

Amaia Montero, Los Nocheros, Nestor Garnica, Las Cuatro Cuerdas, Franco Barrionuevo, Polo Romn y Salta Tro , Dale Q Va

Catamarca | Febrero
ANFITEATRO MUNICIPAL MARGARITA PALACIOS - SANTA MARIA | 21.00 hs.

10

IL DIVO, PIMPINELA, AXEL

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO - VILLA MARIA | 21.00 hs.

10

LOS PALMERA, SERGIO GALLEGUILLO y mas

La Rioja | Febrero
AUTODROMO | 21.00 hs.

11

ULISES BUENO, DAMIAN CORDOBA, JEAN CARLOS, Q'LOKURA, FACU Y LA FUERZA

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO - VILLA MARIA | 21.00 hs.

11

SABROSO, EL LOCO AMATO, DALE Q VA

La Rioja | Febrero
AUTODROMO | 21.00 hs.

21

ABEL PINTOS, IZQUIERDOS DE LA CUEVA, PAOLA ARIAS, JACINTA CONDORI, LA CANTADA, MAURICIO TIBERI, CLAVITO RIERA, CAFAYATE CANTO, ANDARES, HUAYRA CONDORI Y TAKIRY, WALTER GUERRA, BOMBA CONTRERAS, BALLET HORIZONTES, BALLET PUEBLO

Salta | Febrero
BODEGA ENCANTADA - CAFAYATE | 21.00 hs.

22

LOS HUAYRA, FRANCO BARRIONUEVO, CANTO 4, CRISTIAN HERRERA Y MATACOS, JUAN CARLOS MARIN, LOS DE CAFAYATE, ATEMPORAL, JULIO CESAR URIVARRI, ESCUELA DE MUSICA DE CAFAYATE, PAULA POLO, SEVERO BAEZ, TURCO AYAME, BALLET RESCATANDO MIS RAICES

Salta | Febrero
BODEGA ENCANTADA - CAFAYATE | 21.00 hs.

23

CHAQUEO PALAVECINO, LAS VOCES DE ORAN Y DIABLEROS, BRUNO ARIAS, POLO ROMAN Y SALTA TRIO, ALMA CARPERA, LAUTARO D'AMICO, LAS 4 CUERDAS, VANESA, LOS SALAMANQUEROS, ECOS DE MI TIERRA, COPLEROS DE CAFAYATE, TURCO AYAME, BALLET JUNTANDO USEOS, BALLET HERENCIA Y TRADICION

Salta | Febrero
BODEGA ENCANTADA - CAFAYATE | 21.00 hs.

24

ABEL PINTOS y mas

Tucumn | Febrero
TAFI DEL VALLE | 21.00 hs.

01

"EL CARNAVAL DE LOS TEKIS"

Jujuy | Marzo
SAN SALVADOR | 21.00 hs.

02

EL CARNAVAL DE LOS TEKIS

Jujuy | Marzo
SAN SALVADOR | 21.00 hs.

03

EL CARBAVAL DE LOS TEKIS

Jujuy | Marzo
SAN SALVADOR | 21.00 hs.

04

EL CARBNAVAL DE LOS TEKIS

Jujuy | Marzo
SAN SALVADOR | 21.00 hs.