El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Mircoles 24 de Enero de 2018SdE. República Argentina.

FOLCLORE terraviva.com.ar

GALERIA DE FOTOS

ARTISTAS


Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

PAIS | Agenda

24

ILLAPU, LOS KJARKAS, LOS TEKIS, MILENA SALAMANCA, PAOLA BERNAL, LEANDRO LOVATO, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

25

EL CHAQUEO PALAVECINO, LA CALLEJERA, EMILIANO ZERBINI, CASTRO-AZAS-FERREYRA, "HOMENAJE A JORGE CAFRUNE", GANADOR DEL PRE COSQUIN, POSTALES DE PROVINCIA: ENTRE RIOS

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

26

JORGE ROJAS, SOLEDAD, EL INDIO LUCIO ROJAS, YOEL HERNANDEZ, EMILIANO MONTI, POSTALES DE PROVINCIA: SANTA FE

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

26

SERGIO GALLEGUILLO, LOS KJARKAS, GASTON CORDERO, LOS 4 DE SALTA, LOS TEUCO, LOS MOLDEOS, GANADORES DEL PRE-FESTIVAL, BALLET

Salta | Enero
LOCALIDAD DE MOLINOS | 21.00 hs.

26

Chaqueo Palavecino, Salta Canta, Canto 4, Guitarreros, Nacho y Daniel, Pochy Chvez, Grupo Camba. Los que Cantan, Los Quircos

Catamarca | Enero
ANDALGALA | 21.00 hs.

27

RALY BARRIONUEVO Y LISANDRO ARISTIMUO Presentan "HERMANO HORMIGA", EL VISLUMBRE DEL ESTEKO, RAMIRO GONZALEZ, JOSE LUIS AGUIRRE, LUCIANA JURY (MENCION ESPECIAL COSQUIN 2017), DURATIERRA, POSTALES DE PROVINCIA: RIO NEGRO

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

27

LOS MANSEROS SANTIAGUEOS, DALMIRO CUELLAR, POLO ROMAN, CABALES, FLORENCIA PAZ, CHIRETES, GANADORES DEL PRE-FESTIVAL, BALLET

Salta | Enero
LOCALIDAD DE MOLINOS | 21.00 hs.

27

LA OREJA DE VAN GOGH

Crdoba | Enero
PLAZA DE LA AVICULTURA - SANTA MARIA DE PUNILLA | 21.00 hs.

27

Alex Ubago, "El Indio" Lucio Rojas, Fabricio Rodrguez, Alma Carpera, Juan Vergara, Sangre Nueva, Frachesca Segura

Catamarca | Enero
ANDALGALA | 21.00 hs.

28

DUO COPLANACU, OMAR MORENO PALACIOS, FACUNDO TORO, LOS CARABAJAL, "HOMENAJE 100 AOS DON TRANSITO COCOMAROLA, POSTALES DE PROVINCIA, ENTREGA DE PREMIOS

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

28

Los Nocheros, Sergio Galleguillo, Do La Cantada, Dale Q Va, El Bomba Contreras, Los Mellizos

Catamarca | Enero
ANDALGALA | 21.00 hs.

01

JUEVES DE COMPADRES

Jujuy | Febrero
TILCARA | 10.00 hs.

01

LOS TEKIS, SERGIO GALLEGUILLO, BRUNO ARIAS, VISLUMBRE DEL ESTEKO, LA PESADA SANTIAGUEA, HUGO TORREZ, FLORENCIA PAZ, POCHI CHAVEZ, ENUENTRO INTERNACIONAL DE PAYADORES, SACHEROS SANTIAGUEOS, CARLOS ROLDAN, MARIELA CARABAJAL, LQUMBIA

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - AV. LIBERTADOR - CIUDAD DE LA BANDA | 22.00 hs.

02

JORGE ROJAS, LOS KJARKAS, FRANCO BARRIONUEVO, CANTO 4, LEANDRO LOVATO, BRISAS DEL NORTE, PAOLA ARIAS

Catamarca | Febrero
DEPARTAMENTE SANTA MARIA | 21.00 hs.

02

ULISES BUENO, NESTOR GARNICA, HORACIO BANEGAS, ORELLANA LUCCA, LOS SIN NOMBRE, LAS SACHAGUITARRAS ATAMISQUEAS, MIGUEL FIGUEROA, MOSOJ AUPA, PABLO CARABAJAL, AVENIDA FOLK, LOS OLIVAREOS, LOS SACHA, OSCAR VAZQUEZ

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - AV. LIBERTADOR - CIUDAD DE LA BANDA | 22.00 hs.

02

Alejandro Sanz, Mal y Luciano Pereyra

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO - VILLA MARIA | 21.00 hs.

03

ABEL PINTOS, SERGIO GALLEGUILLO, GUITARREROS, FRONTERIZOS, LOS PALMAREOS, LOS DE TARTAGAL

Catamarca | Febrero
DEPARTAMENTO SANTA MARIA | 21.00 hs.

03

LOS MANSEROS, LOS CARABAJAL, CUTI Y ROBERTO CARABAJAL, FRANCO BARRIONUEVO, DEMI CARABAJAL, MARIO ALVAREZ QUIROGA, LOS GUARANIES, TERNURA, CLAUDIO ACOSTA, FRANCO RAMIREZ, LUISA GALVAN, TAA HUAYRA, LOS LUGONES

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - AV. LIBERTADOR - CIUDAD DE LA BANDA | 22.00 hs.

03

Luciano Pereyra, Los Campedrinos, Los del Suqua, La Bordona

Crdoba | Febrero
ALTA GRACIA | 21.00 hs.

03

Marco Antonio Solis, Soledad Pastorutti y Valeria Lynch

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO - VILLA MARIA | 21.00 hs.

03

Festival Abrazando al Norte en Peyrano con Raly Barrionuevo.

Santa Fe | Febrero
Predio EMPLEADO DE COMERCIO, Acceso Peyrano, Km1. PEYRANO, Santa Fe. | 19:00 hs.

04

LOS MANSEROS SANTIAGUEOS, FLORENCIA PAZ, ROXANA CARABAJAL, POLO ROMAN Y SALTA TRIO, LOS SACHEROS, LA KONGA

Catamarca | Febrero
DEPARTAMENTO SANTA MARIA | 21.00 hs.

04

DUO COPLANACU, RALY BARRIONUEVO, PETEO CARABAJAL, BANDA XXI, JUAN SAAVEDRA, COCO BANEGAS, DUENDE GARNICA, DANY HOYOS, LA CALLEJERA, SAYANA, CHE JOVEN, JOVITA SUBIRE, DUO HEREDEROS

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - AV. LIBERTADOR - CIUDAD DE LA BANDA | 22.00 hs.

04

Jairo + Baglietto, Pablo Lobos, Lalo Valles, Bruno Pereyra, Mixtura

Crdoba | Febrero
ALTA GRACIA | 21.00 hs.

04

Residente, Los Fabulosos Cadillacs, La Beriso y De La Rivera

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO - VILLA MARIA | 21.00 hs.

05

LUCIANO PEREYRA, LOS AUTENTICOS DECADENTES, LUCIO ROJAS, LOS ALTAMIRANO, ROXANA CARABAJAL, MARCELO TOLEDO, KALAMA, CARAFEA, SANTIAGUEOS DEL RIO, LOS KIJANOS, IVANA TREJO, LA TROVA, METACHANGO

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - AV. LIBERTADOR - CIUDAD DE LA BANDA | 22.00 hs.

05

Abel Pintos, Andrs Clerc, La Copla, Hctor Lacca, La Chuncana

Crdoba | Febrero
ALTA GRACIA | 21.00 hs.

05

Ulises Bueno, Damin Crdoba, El Loco Amato, Trulala, Chipote, Mega Track

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO - VILLA MARIA | 21.00 hs.

06

Abel Pintos, Andrs Clerc, La Copla, Hctor Lacca, La Chuncana

Crdoba | Febrero
ALTA GRACIA | 21.00 hs.

06

Luis Fonsi, Axel y Carlos Rivera

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO - VILLA MARIA | 21.00 hs.

07

DESENTIERRO DEL CARNAVAL BANDEO

Jujuy | Febrero
TILCARA | 18.00 hs.

07

Cristian Loco Amato (a confirmar), Trulal, Coki Ramrez, Chipote, Carnaval Jujeo.

Crdoba | Febrero
ALTA GRACIA | 21.00 hs.

08

SERGIO GALLEGUILLO, LOS TEKIS, DESTINO SAN JAVIER

La Rioja | Febrero
AUTODROMO DE LA RIOJA | 21.00 hs.

08

JUEVES DE COMADRES

Jujuy | Febrero
TILCARA | 10.00 hs.

08

Indio Lucio Rojas, La Callejera, Canto Legero, Natalia Torti, Negro Juan, La Caldera

Crdoba | Febrero
ALTA GRACIA | 21.00 hs.

09

LOS NOCHEROS, LOS HUAYRA, LOS AUTENTICOS DECADENTES y mas

La Rioja | Febrero
AUTODROMO DE LA RIOJA | 21.00 hs.

09

LOS MANSEROS SANTIAGUEOS, LOS TEKIS, LA VELA PUERCA, COROICO, DIABLEROS JUJEOS, TIEMPO JOVEN

Jujuy | Febrero
CIUDAD CULTURAL - SAN SALVADOR DE JUJUY | 21.00 hs.

09

Tributo al Rock Nacional, Javier Calamaro, Hilda Lizarazu, Marcelo Moura, Leo Garca, La semilla rock, Jorge a Marte

Crdoba | Febrero
ALTA GRACIA | 21.00 hs.

10

ABEL PINTOS, LOS MANSEROS SANTIAGUEOS y mas

La Rioja | Febrero
AUTODROMO DE LA RIOJA | 21.00 hs.

10

DESENTIERRO DE CARNAVAL

Jujuy | Febrero
TILCARA | 11.00 hs.

10

LOS TEKIS, LOS HUAYRA, AMARANTOS, MAXI GIL, TUNAY, CHANO, COROICO

Jujuy | Febrero
CIUDAD CULTURAL - SAN SALVADOR DE JUJUY | 21.00 hs.

10

Branca / Principal: LAS PASTILLAS DEL ABUELO, SKAY Y LOS FAKIRES CREEDENCE CLEARWATER REVISITED, CIRO Y LOS PERSAS, LAS PELOTAS, EL BORDO, SUEO DE PESCADO, NAGUAL, OJOS LOCOS, VAQUERO NEGRO. Temtico Reggae y ska: DON CARLOS, LOS PERICOS Y ANDREW TOSH, LOS CAFRES, ZONA GANJAH, DANCING MOOD, RODDY FROM THE SPECIALS, GONDWANA, GUACHUPE, FANKO, TAPONES DE PUNTA. Crdoba Rockea: HAMMER, ETERNA AGONIA, NEW INDIANS, LOS NAVARROS, EK, JUAN TERRENAL, ASTENIA, PARIS PARIS MUSIQUE, SANTA KIM, CITH, ALVACIO, CONVOI, SOYH, CRISTALES, FUNCIRCUS, PRE-COSQUIN ROCK ROSARIO, VOLADORES. Quilmes Garage: PEZ, THE FLYING EYES, HUMO DEL CAIRO, GTX, BANDA DE LA MUERTE, HIJO DE LA TORMENTA, OCTAFONIC, TODO APARENTA NORMAL, SMOKE SELLERS, ESCALOPEZ. Casita del blues: SAX GORDON, DEBORAH DIXON, BEX MARSHALL, LORE GOMEZ

Crdoba | Febrero
AERODROMO - SANTA MARIA DE PUNILLA | 12.00 hs.

10

Jorge Rojas, La Clave, 5 sentidos, Daro Cobo, Hernn Ambrosino.

Crdoba | Febrero
ALTA GRACIA | 21.00 hs.

10

Gessler Folklore para todos con Emiliano Zerbini.

Santa Fe | Febrero
Plaza San Martin. Gessler. Santa Fe. | 21:00 hs.

11

EL CHAQUEO PALAVECINO, SOLEDAD y mas

La Rioja | Febrero
AUTODROMO DE LA RIOJA | 21.00 hs.

11

DOMINGO DE TENTACIN

Jujuy | Febrero
TILCARA | 14.00 hs.

11

LOS TEKIS, LOS NOCHEROS, TOCO PARA VOS, COROICO, TIEMPO JOVEN, CRIS Y LA LINEA, JUJEOS

Jujuy | Febrero
CIUDAD CULTURAL - SAN SALVADOR DE JUJUY | 21.00 hs.

11

Branca / Principal: LOS GARDELITOS GUASONES, RATONES PARANOICOS, LA VELA PUERCA, RESIDENTE, LOS ESPIRITUS, EL MATO A UN POLICIA MOTORIZADO, ESTELARES, LA QUE FALTABA, UCHPA (Per). Temtico Heavy: ACIDO ARGENTINO, CARAJO, ASSPERA, VITICUS, HORCAS, LOS ANTIGUOS, ENTOMBED A.D., SICK PORKY, PLAN 4, SIRIO, PATRON CONTROL. Crdoba Rockea: CONY LA TUQUERA, LA FLORA BARTOLA, LOS MONKYS, ARMANDO FLORES, CUATRO AL HILO, HIPNOTICA, MANJAR (Buenos Aires), VUDU (Rosario), INDIALES, MALPASO, LAS FRASES DE SAMUEL, ARDID, LOS COCALEROS, NINA, JORGE A MARTE, LA TICO. Quilmes Garage: MILITANTES DEL CLIMAX, INDIOS, LOUTA, USTED SELEMELO, PERRAS ON THE BEACH, BANDALOS CHINOS, LOPIBITOS, BARCO, LUCA BOCCI, TAMBOOR, ZEBRAS

Crdoba | Febrero
AERODROMO - SANTA MARIA DE PUNILLA | 12.00 hs.

12

SERGIO GALLEGUILLO, FERNANDO BLADYS, LA NUEVA LUNA, EL TORO QUEVEDO, PELUSA

La Rioja | Febrero
CLUB DEPORTIVO | 21.00 hs.

12

CARNAVAL GRANDE

Jujuy | Febrero
TILCARA | 14.00 hs.

12

LOS TEKIS, CIRO Y LOS PERSAS, BERSUIT BERGARABAT, COROICO, LOS MELLI, SANTIAGO CHUMY

Jujuy | Febrero
CIUDAD CULTURAL - SAN SALVADOR DE JUJUY | 21.00 hs.

13

CHAYA

Jujuy | Febrero
TILCARA | 14.00 hs.

14

PUENTE DE LA DIVERSIN

Jujuy | Febrero
TILCARA | 12.00 hs.

16

Los Tekis, Los Autnticos Decadentes, Los De Alberdi, Los Quircos, Dale Q Va, DJ Derkomissar y otros.

Catamarca | Febrero
SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA | 22.00 hs.

17

Vilma Palma, Los Caligaris, Lucio Rojas, Los Bonnys y otros

Catamarca | Febrero
SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA | 22.00 hs.

18

La Beriso, Sergio Galleguillo, Los Mattar, Marcelo Toledo, DJ Kairus, y otros

Catamarca | Febrero
SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA | 21.00 hs.

18

RALY BARRIONUEVO y mas

Buenos Aires | Febrero
CENTRO CULTURAL KONEX | 18.00 hs.

22

ABEL PINTOS, IZQUIERDOS DE LA CUEVA, GABRIEL MORALEZ, MARIANA CAYON, MAURICIO TIBERI, PREGONEROS, NOELIA AYBAR, RUTH Y OSCAR, ECOS DE MI TIERRA

Salta | Febrero
BODEGA ENCANTADA - CAFAYATE | 21.00 hs.

22

LA BERISO, LA BARRA, DANY HOYOS y mas

Santiago del Estero | Febrero
OJO DE AGUA | 21.00 hs.

22

ABEL PINTOS, LOS HUAYRAS, "EL INDIO" LUCIO ROJAS y mas

Tucumn | Febrero
PREDIO FERIAL - TAF DEL VALLE | 21.00 hs.

23

LOS HUAYRA, INDIO LUCIO ROJAS, LAS VOCES DE ORAN, BRUNO ARIAS, VALE CUATRO, YACONES, ALMA CARPERA, LUIS LEGUIZAMON, CAFAYATE CANTO, LOS SALAMANQUEROS

Salta | Febrero
BODEGA ENCANTADA - CAFAYATE | 22.00 hs.

23

ABEL PINTOS, MARCELO TOLEDO, LOS PALMAREOS, HUGO TORRES y mas

Santiago del Estero | Febrero
OJO DE AGUA | 21.00 hs.

23

LOS TEKIS, SERGIO GALLEGUILLO, EL CHAQUEO PALAVECINO y mas

Tucumn | Febrero
PREDIO FERIAL - TAF DEL VALLE | 21.00 hs.

24

EL CHAQUEO PALAVECINO, FRANCO BARRIONUEVO, MARIANA CARRIZO, CHACHO ECHENIQUE, MATACOS, JACINTA CONDORI, PANCHO Y FERMIN, LOS QUE CANTAN, HERMANOS BRAVO, LOS DE CAFAYATE

Salta | Febrero
BODEGA ENCANTADA - CAFAYATE | 22.00 hs.

24

MANSEROS SANTIAGUEOS, DUO COPLANACU, FABRICIO RODRIGUEZ, PASTOR LUNA y mas

Santiago del Estero | Febrero
OJO DE AGUA | 21.00 hs.

24

LOS NOCHEROS, LOS KJARKAS, GUITARREROS y mas

Tucumn | Febrero
PREDIO FERIAL - TAF DEL VALLE | 21.00 hs.

24

Acevedo Vive La Fiesta De La Estaca con GATO PETERS, MONCHITO MERLO y GUITARREROS

Buenos Aires | Febrero
Plaza 25 de Mayo. Acevedo, Buenos Aires, Argentina | 16.00 hs.

25

LUCIANO PEREYRA, LOS MANSEROS SANTIAGUEOS, CANTO 4 y mas

Tucumn | Febrero
PREDIO FERIAL - TAFI DEL VALLE | 21.00 hs.