El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Martes 21 de Noviembre de 2017SdE. República Argentina.

FOLCLORE terraviva.com.ar

GALERIA DE FOTOS

ARTISTAS


Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

PAIS | Agenda

24

SOLEDAD, LOS HUAYRA, SERGIO GALLEGUILLO, LOS 4 DE SALTA, GRITO MANSERO, LAS 4 CUERDAS, LUIS MARIA LOPEZ, TOMA 3 y mas

Tucumn | Noviembre
CLUB ALMIRANTE BROWN - LULES | 21.00 hs.

24

EL CUERVO PAJON Presenta "LUNA MISTICA"

Buenos Aires | Noviembre
TEATRO ASTROS - AV. CORRIENTES 750 | 21.00 hs.

25

SONORA MARTA LA REINA, LOS ARCANOS DEL DESIERTO

Capital Federal | Noviembre
LA QUINCE - AV. CORRIENTES 5422 | 23.00 hs.

25

LOS MANSEROS SANTIAGUEOS, LOS TEKIS, GUITARREROS, LAS VOCES DE ORAN, LOS DIABLEROS DE ORAN, LOS 4 CANTOS DEL ALBA Y SUMARIACHI, GATO NEGRO y mas

Tucumn | Noviembre
CLUB ALMIRANTE BROWN - LULES | 21.00 hs.

25

MUDANCERAS, MARTIN REYNOSO Y LA BANDA DESESPERADA, PABLO CARABAJAL, CHACAREREANDO

Santa Fe | Noviembre
LA MACHADERA - IRIONDO 1035 - ROSARIO | 20.00 hs.

25

Actuarn: ALUMNOS DE LA ESCUELA DE DANZAS FOLKLORICAS "ROSINA BAUMAN", BALLET FOLKLORICO "CIUDAD DE LA BANDA", ARTISTAS INVITADOS

Santiago del Estero | Noviembre
NODO TECNOLOGICO - PARQUE INDUSTRIAL - CIUDAD DE LA BANDA | 22.00 hs.

26

JORGE ROJAS, AXEL, EL CHAQUEO PALAVECINO, DESTINO SAN JAVIER, "EL BOMBA" CONTRERA, ESTACION 4 y mas

Tucumn | Noviembre
CLUB ALMIRANTE BROWN - LULES | 21.00 hs.

01

ORELLANA LUCCA, SOLES Y LUNAS, CARAFEA (CATAMARCA), TANTA, TAAHUAYRAS (TUCUMAN), DELESTERO, TURAYQUI. Invitados al Show de Orellana Lucca: NESTOR GARNICA, FRANCO RAMIREZ, MARCELO TOLEDO

Santiago del Estero | Diciembre
COMPLEJO KALU - AUTOPISTA LA BANDA-SANTIAGO - CIUDAD DE LA BANDA | 23.00 hs.

07

CRISTIAN HERRERA Y MATACOS, LOS MELIAN (TUCUMAN), LUCAS (RAFAELA), LA BOLADA, ABRIL ROLANDI (LA RIOJA)

Santa Fe | Diciembre
CLUB INDEPENDIENTE - RAFAELA | 21.30 hs.

07

LOS TEKIS, RAUL BLOCK, VALERIA LOPEZ VILA, PANCHO FUENTES, ANTONELLA FERNANDEZ

Buenos Aires | Diciembre
RACING CLUB - OLAVARRIA | 18.00 hs.

08

MARTIN PAZ Presenta "AMOR ETERNO". Artistas Invitados

Capital Federal | Diciembre
FUNDACION MERCEDES SOSA - HUMBERTO PRIMO 378 | 21.00 hs.

08

LUCIANO PEREYRA, JUAN JOSE MARTINEZ, MARTIN BARRAZA, DON ARGAARAZ, MIKA MONDELLO

Buenos Aires | Diciembre
RACING CLUB - OLAVARRIA | 18.00 hs.

09

JUAN CARLOS LIENDRO, FACU SOTOMAYOR, FEDE GAMBA. ARTISTA LOCAL: EUGEA ABELDAO

Buenos Aires | Diciembre
PROVEDURIA INFANTIL - NUEZ 155 - BRAGADO | 21.00 hs.

09

JORGE ROJAS, MARCELO MIRAGLIA, IDENTIDAD SANTIAGUEA, RAMIRO HITTALLER, CLAUDIO GONZALEZ, BALLET FOLKLORICO MUNICIPAL

Buenos Aires | Diciembre
RACING CLUB - OLAVARRIA | 18.00 hs.

10

Juan Carlos Liendro: Flauta Traversa; Sebastian Marcial Alvarez: Clarinete y Saxo Soprano; Facu Maddio: Trompeta; Javier Muller: Saxo Alto; Santiago Kurchan: Saxo Tenor ; Andrs Tarditti: Saxo Baritono; Lautaro Schachmann: Trombn;Nicolas Rizzo: Bajo;Juanjo Bravo: Bateria; Alejandro Shmidt: Percusin; Federico Scholand y Roman Peusner: Violn; Belen Echeveste: Cello; Pablo Carreras: Viola. INVITADOS: CARLOS MAMAMI (voz), NICO SEGOVIA (charango)

Capital Federal | Diciembre
LA GRAN JAIMEZ - ARAOZ 832 | 22.00 hs.

10

LOS PALMERAS, CARLOS CABRAL, CABALES, NICO DIAZ, BALLET FOLKLORICO MUNICIPAL

Buenos Aires | Diciembre
RACING CLUB - OLAVARRIA | 18.00 hs.

15

LOS LUGONES Presentan "LA LUGAREA"

Santiago del Estero | Diciembre
CASA TERRAVIVA - SAN MARTIN ESQUINA SANTA FE | 23.00 hs.

04

JAIRO Y BAGLIETO, LEO DAN, LOS 4 DE CORDOBA, LEANDRO LOVATO, DESTINO SAN JAVIER, SANTIAGO CHUMY

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

05

Los Nocheros, Los Carabajal presenta Huellas, Polo Romn y Salta Tro, La Bruja Salguero, Marcelo Toledo, Carlos Ramon Fernandez, Vitae

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

06

Soledad, Palito Ortega, Crdoba Viva, Los Patricios, Los De Alberdi, 5 Sentidos, La Copla, Brisas Del Norte, Los De Cabrera, Chimenos, Media Luna

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

07

Luciano Pereyra, Orellana Lucca, Yamila Cafrune, Indios de Ahora, Coco Gmez, Milena Salamanca y Becho Riveiro: Tumpani

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

09

Sergio Galleguillo, Salta Canta En Jesus Mara (Canto 4 + Guitarreros), Pachecos, Las Cuatro Cuerdas, Bruna Montes junto al Negro Videla y La Banda de Polica de Crdoba, Los Legales con Wally, Diego Luna

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

10

Los Huayra, La Callejera, Bruno Arias, Roxana Carabajal, Fabricio Rodriguez, Maite, La Clave

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

11

Raly Barrionuevo, Do Coplanacu, Peteco Carabajal, Emiliano Zerbini, Carlos Cabral, Los Campedrinos, Do Postal

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

12

Chaqueo Palavecino, Indio Rojas, Ceibo, Cabales, Los Pampa, Florencia Paz, Los Que Cantan

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

13

Jorge Rojas, Pancho Figueroa, Las Voces De Orn, Por Siempre Tucu, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Carafea, La Zapada

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

14

Los Manseros Santiagueos, Martn Paz, Los Trajinantes, Andrs Clerc, Renzo Tapia, Rodrigo Pequeo

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 22.00 hs.

20

OPUS 4 "50 AOS", JAIRO Y BAGLIETO, PETECO CARABAJAL, CHECHELOS(REVELACION COSQUIN 2017), GANADORES DEL PRE COSQUIN

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

21

LA BRUJA SALGUERO (CONSAGRACION 2017), BRUNO ARIAS, NESTOR GARNICA, ORELLANA LUCCA, HORACIO BANEGAS, HOMENAJE A FELIX DARDO PALORMA: ALGARROBA.COM, LABRIEGOS, LOS CHIMENOS

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

22

LOS 4 DE CORDOBA CON EL NEGRO ALVAREZ, POR SIEMPRE TUCU, SERGIO GALLEGUILLO, "HOMENAJE A HORACIO GUARANY": JUANJO DOMINGUEZ, EL CHAQUEO PALAVECINO, SOLEDAD, SERGIO GALLEGUILLO, LOS 4 DE CORDOBA, MARTIN FARIAS GOMEZ, ENTRE OTROS. "ESTA NOCHE CANTA SALTA": LAS VOCES DE ORAN, DIABLEROS DE ORAN

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

23

LOS NOCHEROS, LUCIANO PEREYRA, NAHUEL PENISSI, PATRICIA RATTI, CEIBO, GANADOR DEL PRE COSQUIN

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

24

ILLAPU, MILENA SALAMANCA, LEANDRO LOVATO, LOS KJARKAS, LOS TEKIS, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

25

EL CHAQUEO PALAVECINO, LA CALLEJERA, EMILIANO ZERBINI, LOS MANSEROS SANTIAGUEOS, "HOMENAJE A JORGE CAFRUNE", GANADOR DEL PRE COSQUIN

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

26

JORGE ROJAS, SOLEDAD, EL INDIO LUCIO ROJAS, EMILIANO MONTI, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

27

RALY BARRIONUEVO, RAMIRO GONZALEZ, JOSE LUIS AGUIRRE, LUCIANA JURY (MENCION ESPECIAL COSQUIN 2017), DURATIERRA, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

28

DUO COPLANACU, OMAR MORENO PALACIOS, FACUNDO TORO, LOS CARABAJAL, "HOMENAJE 100 AOS DON TRANSITO COCOMAROLA, POSTALES DE PROVINCIA, ENTREGA DE PREMIOS

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

01

JUEVES DE COMPADRES

Jujuy | Febrero
TILCARA | 10.00 hs.

07

DESENTIERRO DEL CARNAVAL BANDEO

Jujuy | Febrero
TILCARA | 18.00 hs.

08

SERGIO GALLEGUILLO, LOS TEKIS, DESTINO SAN JAVIER

La Rioja | Febrero
CLUB DEPORTIVO | 21.00 hs.

08

JUEVES DE COMADRES

Jujuy | Febrero
TILCARA | 10.00 hs.

09

LOS NOCHEROS, LOS HUAYRA, LOS AUTENTICOS DECADENTES y mas

La Rioja | Febrero
CLUB DEPORTIVO | 21.00 hs.

10

ABEL PINTOS, LOS MANSEROS SANTIAGUEOS y mas

La Rioja | Febrero
CLUB DEPORTIVO | 21.00 hs.

10

DESENTIERRO DE CARNAVAL

Jujuy | Febrero
TILCARA | 11.00 hs.

11

EL CHAQUEO PALAVECINO, SOLEDAD y mas

La Rioja | Febrero
CLUB DEPORTIVO | 21.00 hs.

11

DOMINGO DE TENTACIN

Jujuy | Febrero
TILCARA | 14.00 hs.

12

SERGIO GALLEGUILLO, FERNANDO BLADYS, LA NUEVA LUNA, EL TORO QUEVEDO, PELUSA

La Rioja | Febrero
CLUB DEPORTIVO | 21.00 hs.

12

CARNAVAL GRANDE

Jujuy | Febrero
TILCARA | 14.00 hs.

13

CHAYA

Jujuy | Febrero
TILCARA | 14.00 hs.

14

PUENTE DE LA DIVERSIN

Jujuy | Febrero
TILCARA | 12.00 hs.