Los Nominados a los Premios Gardel a la Música
|Nota: ||Foto: Prensa |
La edición de este año se realizará el 14 de Mayo en Mendoza
La edición número 21 de los premios Gardel a la Música, organizados por CAPIF (la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina), ya tiene confirmados los nominados que el 14 de mayo participará por llevarse la estatuilla del "Zorzal criolla".
Álbum del Año
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible
Canción del Año
Babasónicos – “La pregunta”
Andrés Calamaro – “Verdades afiladas”
Marilina Bertoldi – “Fumar de día”
Bandalos Chinos – “Vámonos de viaje”
Lali – “Sin querer queriendo”
Grabación del Año
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Juan Ingaramo – Best Seller
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible
Eruca Sativa con Abel Pintos – “Amor ausente”
Ingeniería de Grabación
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – “Fobia”
Escalandrum – Studio 2
Octafonic – Physical
Mejor Álbum Artista Canción de Autor
Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park
Leo Masliah – 40 años
Silvina Garré – Carrousel
Sofía Viola – La huella en el cemento
Roque Narvaja – Instrucciones para madurar
Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos
Negro Videla – Vigencia
Damián Córdoba – 25
Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta
Nolberto Al K La – Éxitos de oro
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Micaela Chauque – Jallalla
Patricia Gómez – Jaaukanigás
Rocío Araujo – Convicción
Ceci Méndez – Poder decir
Eli Fernández – Canto soy
Mejor Álbum Artista Femenina de Rock
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Hilda Lizarazu – La génesis
Militta Bora – Heidi
Noe Terceros – Umbral
Bié – Del otro lado
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Lidia Borda – Puñal de sombra
Julieta Laso – Martingala
María Laura Antonelli – Argentígena
Alicia Vignola – Azsulado
Eva Fiori Orquesta – En la boca del león
Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Lali – Brava
Victoria Bernardi – Solo sé
Tini – Quiero volver
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
María Campos – Popular
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Rocío Quiroz – La voz de los barrios
Dalila – Inigualable
Eugenia Quevedo – No te confundas
Jackita – #ATR
Lumila – Dos infieles
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Facundo Saravia – A fin de cuentas
Abi González – Violeta azul
Jorge Rojas – Mi cantar
Enrique Llopis – Canto a Rosario
Néstor Garnica – Coplas del violinero
Mejor Álbum Artista Masculino de Rock
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Ciro y los Persas – Naranja persa 2
Rocco Posca – Fervor
Raúl Porchetto – Sombras en el cielo
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Omar Mollo – Tango cosmopolita
Jorge Vázquez – Pasional
Roberto Siri – 70 años de tango
Enrique Campos – Roto
Cristian Chinellato – Todo es amor
Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Chano – El otro
Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
Soy Rada & The Colibriquis – Dada
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Néstor en Bloque – En el Gran Rex
Rodrigo Tapari – Íntimo
Iván Barrios – Barrios de mi tierra
Daniel Cardozo – En vivo
Mario Luis – Mario Luis
Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
Gerónimo Rauch – Porque yo te amo
Palito Ortega – Románticos 60s
Dany Martin – Con buena compañía
Manuel Moreira – Heliotrópico
Leo Dan – Celebrando a una leyenda
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión
Un gallo para Esculapio
Notas de paso 2
Caminante del amor
El Potro, lo mejor del amor
Camino sinuoso
Mejor Álbum Conceptual
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón
Esteban Sehinkman – Línea de tiempo
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna
Mejor Álbum de Chamamé
Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras
Lucas Monzón – Franco
Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
Juan Pablo Barberán – Ñande poetas
Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum – Studio 2
Ligia Piro – Love
Inés Estévez – Nude
Mariano Otero – Danza
Juan Cruz de Urquiza – Lentes
Mejor Álbum de Música Clásica
Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven
Beatriz Plana – Sola flauta sola
Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado
Mejor Álbum de Reggae / Ska
Dread Mar I – Caminarás caminos
Hugo Lobo – Neighborhood Rules
Mamita Peyote – Runfla calavera
Vero y Pablo – Semillas de paz
Leonchalón – Amanecido
Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
ANIMAL – Una razón para seguir
Horcas – Gritando verdades
Playa Nudista – Ruta Hotel
Sonia & Intensos – Sentimiento
Deja Vu – Teoría del caos
Mejor Álbum Folklore Alternativo
Aca Seca Trío – Trino
Liliana Herrero – Canción sobre canción
Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años
Silvia Iriondo – Tierra sin mal
Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
La Barra – Obsesión
Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
Q’ Lokura – Animate!
La Banda al Rojo Vivo – 20 años
Mejor Álbum Grupo de Folklore
Juan Quintero y Santiago Segret – Patio
Destino San Javier – Instinto
Las Hermanas Abraham – Atemporales
La Llave – Un lugar antes de la lluvia
Los Chaza – Perspectiva interior
Mejor Álbum Grupo de Rock
Babasónicos – Discutible
Divididos – Haciendo cosas raras
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
La Beriso – 20 años celebrando
Vanthra – Vanthra
Mejor Álbum Grupo Pop
Bandalos Chinos – BACH
Ser – Criaturas
Salvapantallas – SMS
Hipnótica – Clásico
Rayos Láser – Un regalo tuyo
Mejor Álbum Grupo Tropical
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
Girda y Los del Alba – GYLDAv
Mejor Álbum Infantil
Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día
Dúo Karma – Firmamento
Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
Varios artistas – Simona
Magdalena Fleitas – Minimalitos
Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
Obi Homer – En la montaña
Marcelo Torres – Adivino del tiempo
Mejor Álbum Música Electrónica
Las Rositas – Universo paralelo
Flavio Etcheto – Superbrillantes
Mistol Team – Rapsodia
Brijow – Universal
Lola Granillo – Sangre o saliva
Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental
Diego Schissi Quinteto – Tanguera
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre
Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
Bernardo Monk Orquesta – Atípico
Mejor Álbum Pop Alternativo
Juan Ingaramo – Best seller
Louta – Enchastre
Ainda Dúo – Animal
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Nahuel Briones – El nene minado
Mejor Álbum Rock Alternativo
Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
Mariana Bianchini – Matrioska
Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
Vanthra – Vanthra
Zero Kill – Unisex
Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap
Lo Pibitos – En espiral
Emanero – Tres mil millones de años luz
Naomi Preizler – “Fama de puta”
Paulo Londra – “Dímelo”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”
Paulo Londra – “Adán y Eva”
Duki – “Si te sentís sola”
Valen Etchegoyen – “Me doy cuenta”
Paulo Londra – “Chica paranormal”
Dak1llah – “Oro negro”
Mejor Canción de Dueto / Colaboración
Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – “Amor”
Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”
Axel y Soledad – “No es no”
Diego Torres y Carlos Vives – “Un poquito”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”
Mejor Colaboración de Música Urbana / Trap
Emanero y Sony aka El Gordo S – “Tres mil millones de años luz”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”
Sol Pereyra y Mula – “Antireversa”
Duki feat. Drefquila – “Sin culpa”
Naomi Preizler y Under MC – “De gira”
Mejor Colección de Catálogo
Gustavo Cerati – Satélite
Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Jorge de la Vega – El gusanito en persona
Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita
Mejor Diseño de Portada
Lali – Brava
Gustavo Cerati – Satélite
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
Juan Ingaramo – Best Seller
Las Ligas Menores – Fuego artificial
Mejor Nuevo Artista
Louta – Enchastre
Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Hipnótica – Clásico
Bandalos Chinos – BACH
Destino San Javier – Instinto
Paulo Londra – “Adán y Eva”
Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
Salvapantallas – SMS
Barbi Recanati – Teoría espacial
Mejor Video Clip Corto
Babasónicos – “La pregunta”
Paula Maffia – “La espesura”
Miss Bolivia – “Paren de matarnos”
Ser – “Chica feliz”
Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”
Mejor Video Clip Largo
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón