Domingo 26 de Enero de 2020 . SdE. República Argentina.
19 - Mayo - 2019 | Tucumán

Los nominados a la primera edición de los Premios Mercedes Sosa son...

Los nominados a la primera edición de los Premios Mercedes Sosa son...

|Nota: Gisele Juarez ||Foto: Prensa|

La entrega se realizará el 25 de Mayo a las 21.30 hs en el Teatro

La primera entrega de los Premios Mercedes Sosa ya tienen sus nominados. Serán 160 artistas, en 40 ternas, que aportan a la cultura con sus trabajo musicales. La entrega se realizará el próximo 25 de Mayo a las 21:30 hs en el Teatro Rosita Avila (Las Piedras 1500).

La selección de las ternas y de los ganadores está a cargo de un jurado integrado por el compositor y productor Nicolás Sorín; el productor y músico Oscar “Chino” Asencio; la conductora de “Radio Tupac”, de Buenos Aires, Brenda Digiano; el DJ y productor artístico Fernando Ferreyra; y el tecladista y compositor Gerardo Alderete.

El certámen lo lleva a cabo la productora "Dex Art" a cargo de Carina Fraszczak, y durante la ceremonia actuarán Adrián Sosa, Johny Pacífico y "Buenas y Santas". Se realizará un tributo de rock al recientemente fallecido músico Esteban Cerioni.

Para participar del evento hay que adquirir las entradas que tendrán un costo de 300 pesos para los músicos, quienes podrán reservarlas con exclusividad hasta el jueves 23 de mayo. Los boletos para el público en general tendrán un valor de 500 pesos y podrán adquirirse a partir del 20 de mayo en la boletería del Teatro “Rosita Ávila”.


Distinciones:

MEJOR SHOW HUMORÍSTICO MUSICAL Grupo Frack

ARTISTA MASCULINO DE TANGO
Julio Santillán

BANDA SONORA DE CINE
Nicolás Aiziczon

BANDA SONORA DE OBRA TEATRAL
Agustín Flores Muñoz

BANDA SONORA DE T.V.
Muñecos del Destino

ARTISTA MASCULINO TROPICAL
David Martinez Lozano

MEJOR ESPECTÁCULO DE COROS
Sergio Martín Barrionuevo

MEJOR LOCUTORA DE RADIO
Carolina Carrizo

MEJOR ARTISTA MASCULINO DE JAZZ
Jero Santillán

MEJOR ARTISTA FEMENINO DE JAZZ
Melina Imhoff


Ternas y Nominados


MEJOR ARTISTA CALLEJERO
Lorenzo Alderete
Silvana Costilla


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL
Nanas Niños y Niñadas
Patio de Tierra
Conti Castillo


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Darío Acosta Teich
Golden Shag
Gervasio Sánchez
Marimbanda
Nicolás Aiziczon
Javier Murciélago Almirón


MEJOR INGENIERÍA EN GRABACIÓN
Estudio Rojo
Ale Muratore
Jet Lag
Jorge Stojan
Labio Morao
Nahuel Heredia Paz


MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Leo Vilagra
Brooklyn Jazz Quartet


MEJOR FESTIVAL TUCUMANO DE MÚSICA
Festival Tucumano de Jazz
Festival Semana de la Música
La Peña Patria


MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y URBANA
Buenas y Santas
Los Tunches


MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL
Mariano “El Cordobés”
David Martínez Lozano
Orquesta Plazoleta AllStars
K7 Cumbia para Vos
Marimbanda


MEJOR CANTAUTOR TUCUMANO
Cristian Marranzino
Germán Paz
Jorge Stojan


MEJOR LOCUTOR DE RADIO
Salustiano Zavalía
Guido Guerrero
Benjamín Guillou
Carlos Cazón
Leopoldo José Deza


MEJOR PROGRAMA DE RADIO
Rock del Nuestro
Manyines en la Tarde
Mar de Gente
Club 3 de Febrero


MEJOR CONDUCTOR DE T.V.
Oscar Mazza
Renzo Spuches
MEJOR CONDUTORA DE T.V.
Silvina SalemePosleman
Mariana Pacífico


PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL DE T.V.
Vivo Telefé
Historias del Camino
En Sesión
Elegidos


MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Boutique
Ana Jeger
Mondo
Syderalius
Uno al Mes


MEJOR ÁLBUM FEMENINO DE FOLCLORE
Silvina de Faveri
Conti Castillo
Belén Herrera
Flor Castro
Nancy Pedro


MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE TRADICIONAL
La Llave
Nahuel Heredia Paz
Gato Negro Folk
Octavio Fucho


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE
Leo Garzón
Javier Almirón
Los Surcos
Manolo Salguero
Maxi Salvatierra


MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE ALTERNATIVO
De Faveri
Javier Fiori y la Orquesta Barricada
Javier Almirón
Luis T Ande Traidores
Runa Simi
Salamanqueros
Leo Garzón


MEJOR GRUPO DE POP
Johny Boy
Va de Onda


MEJOR ARTISTA FEMENINO DE POP
Abby Gacioppo
Ana Jeger
Ale Muratore


MEJOR ARTISTA MASCULINO DE POP
Rivadeneira
Vramy
Leandro Navarro
Johnny Pacífico
Bruno G


MEJOR SHOW BANDA TRIBUTO
Yesterday Band (Tributo a U2)
TheWorms (Tributo a Pink Floyd)
Black Queen (Tributo a Queen)
Yesterday Band (Tributo a Creedence)


MEJOR SHOW BANDA COVER
Yesterday Band
Va de Onda
Liverpool
Daniela Quintero


MEJOR ÁLBUM DE ROCK
3 Calaveras
El Estúpido Martes Sangriento
Carrusel
Boutique
Jet Lag Dicromático
Skaraway


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
El Contuvernio
Martín Giusta
Llueve en Marte


MEJOR VIDEO CLIP
Pablo Yurko
Bruno G (Not a LoveSong)
Hugo Marcantonio (Ven a mi Jardín)
Jorge Stojan (Te regalo un Mundo)
Jorge Stojan (Sobrestar)
Mellani Crispín
Ana Jeger (La Línea de Llegada)
Jet Lag (Dicromático)


MEJOR VIDEO CLIP FOLCLÓRICO
Gato Negro Folk
Labio Morao
Runa Simi
Benjamin Rosales


CANCIÓN DEL AÑO
(Línea de Llegada) Ana Jeger
(La Espera) Julio Santillan
(Luz) Nueva Semilla
(Hagamos Travesuras)
(Historias de un Amor)
(La Locura)
(Baila su Propio Compás)
(El Inspirao)


ÁLBUM DEL AÑO
Destino San Javier
Bruno G (Not a LoveSong)
Ana Jeger
La Llave
Silvina de Faveri
Turucuto
Nahuel Heredia Paz

Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

19 - Mayo - 2019 | Tucumán

Los nominados a la primera edición de los Premios Mercedes Sosa son...

La entrega se realizará el 25 de Mayo a las 21.30 hs en el Teatro

La primera entrega de los Premios Mercedes Sosa ya tienen sus nominados. Serán 160 artistas, en 40 ternas, que aportan a la cultura con sus trabajo musicales. La entrega se realizará el próximo 25 de Mayo a las 21:30 hs en el Teatro Rosita Avila (Las Piedras 1500).

La selección de las ternas y de los ganadores está a cargo de un jurado integrado por el compositor y productor Nicolás Sorín; el productor y músico Oscar “Chino” Asencio; la conductora de “Radio Tupac”, de Buenos Aires, Brenda Digiano; el DJ y productor artístico Fernando Ferreyra; y el tecladista y compositor Gerardo Alderete.

El certámen lo lleva a cabo la productora "Dex Art" a cargo de Carina Fraszczak, y durante la ceremonia actuarán Adrián Sosa, Johny Pacífico y "Buenas y Santas". Se realizará un tributo de rock al recientemente fallecido músico Esteban Cerioni.

Para participar del evento hay que adquirir las entradas que tendrán un costo de 300 pesos para los músicos, quienes podrán reservarlas con exclusividad hasta el jueves 23 de mayo. Los boletos para el público en general tendrán un valor de 500 pesos y podrán adquirirse a partir del 20 de mayo en la boletería del Teatro “Rosita Ávila”.


Distinciones:

MEJOR SHOW HUMORÍSTICO MUSICAL Grupo Frack

ARTISTA MASCULINO DE TANGO
Julio Santillán

BANDA SONORA DE CINE
Nicolás Aiziczon

BANDA SONORA DE OBRA TEATRAL
Agustín Flores Muñoz

BANDA SONORA DE T.V.
Muñecos del Destino

ARTISTA MASCULINO TROPICAL
David Martinez Lozano

MEJOR ESPECTÁCULO DE COROS
Sergio Martín Barrionuevo

MEJOR LOCUTORA DE RADIO
Carolina Carrizo

MEJOR ARTISTA MASCULINO DE JAZZ
Jero Santillán

MEJOR ARTISTA FEMENINO DE JAZZ
Melina Imhoff


Ternas y Nominados


MEJOR ARTISTA CALLEJERO
Lorenzo Alderete
Silvana Costilla


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL
Nanas Niños y Niñadas
Patio de Tierra
Conti Castillo


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Darío Acosta Teich
Golden Shag
Gervasio Sánchez
Marimbanda
Nicolás Aiziczon
Javier Murciélago Almirón


MEJOR INGENIERÍA EN GRABACIÓN
Estudio Rojo
Ale Muratore
Jet Lag
Jorge Stojan
Labio Morao
Nahuel Heredia Paz


MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Leo Vilagra
Brooklyn Jazz Quartet


MEJOR FESTIVAL TUCUMANO DE MÚSICA
Festival Tucumano de Jazz
Festival Semana de la Música
La Peña Patria


MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y URBANA
Buenas y Santas
Los Tunches


MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL
Mariano “El Cordobés”
David Martínez Lozano
Orquesta Plazoleta AllStars
K7 Cumbia para Vos
Marimbanda


MEJOR CANTAUTOR TUCUMANO
Cristian Marranzino
Germán Paz
Jorge Stojan


MEJOR LOCUTOR DE RADIO
Salustiano Zavalía
Guido Guerrero
Benjamín Guillou
Carlos Cazón
Leopoldo José Deza


MEJOR PROGRAMA DE RADIO
Rock del Nuestro
Manyines en la Tarde
Mar de Gente
Club 3 de Febrero


MEJOR CONDUCTOR DE T.V.
Oscar Mazza
Renzo Spuches
MEJOR CONDUTORA DE T.V.
Silvina SalemePosleman
Mariana Pacífico


PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL DE T.V.
Vivo Telefé
Historias del Camino
En Sesión
Elegidos


MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Boutique
Ana Jeger
Mondo
Syderalius
Uno al Mes


MEJOR ÁLBUM FEMENINO DE FOLCLORE
Silvina de Faveri
Conti Castillo
Belén Herrera
Flor Castro
Nancy Pedro


MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE TRADICIONAL
La Llave
Nahuel Heredia Paz
Gato Negro Folk
Octavio Fucho


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE
Leo Garzón
Javier Almirón
Los Surcos
Manolo Salguero
Maxi Salvatierra


MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE ALTERNATIVO
De Faveri
Javier Fiori y la Orquesta Barricada
Javier Almirón
Luis T Ande Traidores
Runa Simi
Salamanqueros
Leo Garzón


MEJOR GRUPO DE POP
Johny Boy
Va de Onda


MEJOR ARTISTA FEMENINO DE POP
Abby Gacioppo
Ana Jeger
Ale Muratore


MEJOR ARTISTA MASCULINO DE POP
Rivadeneira
Vramy
Leandro Navarro
Johnny Pacífico
Bruno G


MEJOR SHOW BANDA TRIBUTO
Yesterday Band (Tributo a U2)
TheWorms (Tributo a Pink Floyd)
Black Queen (Tributo a Queen)
Yesterday Band (Tributo a Creedence)


MEJOR SHOW BANDA COVER
Yesterday Band
Va de Onda
Liverpool
Daniela Quintero


MEJOR ÁLBUM DE ROCK
3 Calaveras
El Estúpido Martes Sangriento
Carrusel
Boutique
Jet Lag Dicromático
Skaraway


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
El Contuvernio
Martín Giusta
Llueve en Marte


MEJOR VIDEO CLIP
Pablo Yurko
Bruno G (Not a LoveSong)
Hugo Marcantonio (Ven a mi Jardín)
Jorge Stojan (Te regalo un Mundo)
Jorge Stojan (Sobrestar)
Mellani Crispín
Ana Jeger (La Línea de Llegada)
Jet Lag (Dicromático)


MEJOR VIDEO CLIP FOLCLÓRICO
Gato Negro Folk
Labio Morao
Runa Simi
Benjamin Rosales


CANCIÓN DEL AÑO
(Línea de Llegada) Ana Jeger
(La Espera) Julio Santillan
(Luz) Nueva Semilla
(Hagamos Travesuras)
(Historias de un Amor)
(La Locura)
(Baila su Propio Compás)
(El Inspirao)


ÁLBUM DEL AÑO
Destino San Javier
Bruno G (Not a LoveSong)
Ana Jeger
La Llave
Silvina de Faveri
Turucuto
Nahuel Heredia Paz


|Nota: Gisele Juarez |
|Foto: Prensa|