Sabado 31 de Octubre de 2020 . SdE. República Argentina.
12 - Octubre - 2020 |

Los Premios "Mercedes Sosa" y sus ganadores

Los Premios

|Nota: Gisele Juarez ||Foto: |

De manera virtual se llevó a cabo la entrega de los Premios “Mercedes Sosa 2020”. La segunda edición de la premiación impulsada,por Carina Erica Fraszczak en homenaje la cantora tucumana, se realizó en el Teatro Rosita Ávila, y se transmitió por Canal 10 y por las redes sociales,.

Unos 1.200 artistas y bandas se inscribieron en las preselecciones. De las ternas más esperadas, los consagrados fueron: en Mejor Canción Alejandro Kaplan con 'Obsolescencia programada'; y en el Premio al Álbum del Año de Oro, Nancy Pedro.

El jurado estuvo integrado por Lula Bertoldi, Nicolás Sorín, Oscar Asencio, Fernando Víctor Ferreyra, Bruno Ragone, Pablo Valente, Oscar Giunta, Melina Imhoff, Mario Guini y el Dúo Turucuto.

Los ganadores de cada rubro fueron:

MEJOR ALBUM DE TANGO
Tangueando Altaneros-Siga el baile

MEJOR ALBUM DE JAZZ
Leo Vera y The SeRvimoters – Esperándote

MEJOR CONDUCCION DE RADIO
Adriana Salado

MEJOR ALBUM INFANTIL
Nancy Pedro - DOSITOS

MEJOR INGENIERIA DE GRABACION
Angie Casares/Fede Plaate - Infinito

MEJOR BANDA TRIBUTO
Groove trio - Tributo a Divididos

MEJOR BANDA SONORA CINE
Juliana Isas-Battantes

MEJOR ESPECTACULO CLASICO SINFONICO
José Daona

MEJOR ARTISTA POP
Cachin Selis Honesto Cayote

MEJOR INSTRUMENTAL
Duo Piscitelli Saavedra – Algo así

MEJOR CONDUCTOR TV
Marcelo Alcorta - Con mucho picante

MEJOR PROGRAMA TV
Elegidos - Telefé Tucumán

MEJOR SOLISTA ROCK
Jero Santillan -Ahora sí

MEJOR ARTISTA DE CUARENTENA
Jero Santillan y Nico Ospina

MEJOR COLABORACION
Topo Encinar ft Ramiro Gonzalez– Líquidos Soles

MEJOR SONIDISTA
Carlos Esquinazi

MEJOR ALBUM FOLKLORE ALTERNATIVO
Nancy Pedro - Nancy Pedro

MEJOR CANTAUTOR
Pablo Pacífico- Entre tanto barullo

MEJOR GRUPO POP
José Miel- La mantis religiosa

MEJOR CONJUNTO CORAL PLACA
Fulgor vocal

MEJOR PRODUCTOR
Jorge Stojan/Javier Montalto - Volumen 5

MEJOR MUSICA REGGAE Y URBANA
La Luzbel- No se parece al padre

MEJOR GRUPO ROCK
Syderalus _ Inner Silence

MEJOR FESTIVAL MUSICA
Música para las escuelas

MEJOR GRUPO FOLFLORE
Los luneros – Verde Dulzor

MEJOR SOLISTA FOLK
Pato Molina- Bajo el mismo sol

MEJOR GRUPO TROPICAL
Macumbias

MEJOR BANDA DE COVERS
Nevertax

MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Pato Molina - Bajo el mismo sol

MEJOR BANDA SONORA TEATRO
Banda sonora - La desgracia

MEJOR VIDEOCLIP CUARENTENA
Vladimiro Diéguez - Recuerdo de cuarentena

MEJOR PROGRAMA RADIAL
Rock del Nuestro

BANDA SONORA TV
Juliana Isas - Panorama Tucumano

MEJOR COMPOSITOR
Vladimiro Diéguez - Alem

MEJOR CANCION
Alejandro Kaplan - Obsolescencia programada

MEJOR VIDEOCLIP
El Ju - Tula Chula

ALBUM DEL AÑO
Premio Mercedes Sosa de Plata
Jero Santillán - Ahora sí
Premio Mercedes Sosa de Oro
Nancy Pedro - Nancy Pedro Canciones

Puedes ver la ceremonia completa por la cuenta de youtube de los premios:

Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

12 - Octubre - 2020 |

Los Premios "Mercedes Sosa" y sus ganadores

De manera virtual se llevó a cabo la entrega de los Premios “Mercedes Sosa 2020”. La segunda edición de la premiación impulsada,por Carina Erica Fraszczak en homenaje la cantora tucumana, se realizó en el Teatro Rosita Ávila, y se transmitió por Canal 10 y por las redes sociales,.

Unos 1.200 artistas y bandas se inscribieron en las preselecciones. De las ternas más esperadas, los consagrados fueron: en Mejor Canción Alejandro Kaplan con 'Obsolescencia programada'; y en el Premio al Álbum del Año de Oro, Nancy Pedro.

El jurado estuvo integrado por Lula Bertoldi, Nicolás Sorín, Oscar Asencio, Fernando Víctor Ferreyra, Bruno Ragone, Pablo Valente, Oscar Giunta, Melina Imhoff, Mario Guini y el Dúo Turucuto.

Los ganadores de cada rubro fueron:

MEJOR ALBUM DE TANGO
Tangueando Altaneros-Siga el baile

MEJOR ALBUM DE JAZZ
Leo Vera y The SeRvimoters – Esperándote

MEJOR CONDUCCION DE RADIO
Adriana Salado

MEJOR ALBUM INFANTIL
Nancy Pedro - DOSITOS

MEJOR INGENIERIA DE GRABACION
Angie Casares/Fede Plaate - Infinito

MEJOR BANDA TRIBUTO
Groove trio - Tributo a Divididos

MEJOR BANDA SONORA CINE
Juliana Isas-Battantes

MEJOR ESPECTACULO CLASICO SINFONICO
José Daona

MEJOR ARTISTA POP
Cachin Selis Honesto Cayote

MEJOR INSTRUMENTAL
Duo Piscitelli Saavedra – Algo así

MEJOR CONDUCTOR TV
Marcelo Alcorta - Con mucho picante

MEJOR PROGRAMA TV
Elegidos - Telefé Tucumán

MEJOR SOLISTA ROCK
Jero Santillan -Ahora sí

MEJOR ARTISTA DE CUARENTENA
Jero Santillan y Nico Ospina

MEJOR COLABORACION
Topo Encinar ft Ramiro Gonzalez– Líquidos Soles

MEJOR SONIDISTA
Carlos Esquinazi

MEJOR ALBUM FOLKLORE ALTERNATIVO
Nancy Pedro - Nancy Pedro

MEJOR CANTAUTOR
Pablo Pacífico- Entre tanto barullo

MEJOR GRUPO POP
José Miel- La mantis religiosa

MEJOR CONJUNTO CORAL PLACA
Fulgor vocal

MEJOR PRODUCTOR
Jorge Stojan/Javier Montalto - Volumen 5

MEJOR MUSICA REGGAE Y URBANA
La Luzbel- No se parece al padre

MEJOR GRUPO ROCK
Syderalus _ Inner Silence

MEJOR FESTIVAL MUSICA
Música para las escuelas

MEJOR GRUPO FOLFLORE
Los luneros – Verde Dulzor

MEJOR SOLISTA FOLK
Pato Molina- Bajo el mismo sol

MEJOR GRUPO TROPICAL
Macumbias

MEJOR BANDA DE COVERS
Nevertax

MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Pato Molina - Bajo el mismo sol

MEJOR BANDA SONORA TEATRO
Banda sonora - La desgracia

MEJOR VIDEOCLIP CUARENTENA
Vladimiro Diéguez - Recuerdo de cuarentena

MEJOR PROGRAMA RADIAL
Rock del Nuestro

BANDA SONORA TV
Juliana Isas - Panorama Tucumano

MEJOR COMPOSITOR
Vladimiro Diéguez - Alem

MEJOR CANCION
Alejandro Kaplan - Obsolescencia programada

MEJOR VIDEOCLIP
El Ju - Tula Chula

ALBUM DEL AÑO
Premio Mercedes Sosa de Plata
Jero Santillán - Ahora sí
Premio Mercedes Sosa de Oro
Nancy Pedro - Nancy Pedro Canciones

Puedes ver la ceremonia completa por la cuenta de youtube de los premios:


|Nota: Gisele Juarez |
|Foto: |