Viernes 04 de Diciembre de 2020 . SdE. República Argentina.
16 - Noviembre - 2020 | Edición Especial

Artistas seleccionados para la edición 2020

Artistas seleccionados para la edición 2020

|Nota: Gisele Juarez ||Foto: Prensa|

Se dieron a conocer los nombres de los artistas seleccionados del 48º Salón de Tucumán para el Ámbito Nacional – Artes Visuales 2020 Edición Especial, que organiza el Ente Cultural de Tucumán.

Este año, el Salón se desarrollará en el marco de la 1° Edición de la Semana de Artes Visuales Tucumán 2020, del sábado 28 de Noviembre al viernes 4 de Diciembre, y además de adoptar carácter solidario, permitirá promover la producción actual y enriquecer el patrimonio artístico de la provincia.

Los seleccionados son:

Abram, Gabriela (Tucumán)
Aráoz, Diego (Tucumán)
González, María Constanza (Tucumán)
Díaz, Damián Esteban (Tucumán)
Juárez, Marcelo Iván (Tucumán)
Burgos, Paulo (Tucumán)
Núñez, Gaspar (Tucumán)
Salvatierra
Jerónimo (Tucumán)
Nieto, Gustavo Oscar (Tucumán)
Salinas, Luis Ángel Augusto (Tucumán)
Sotelo, Lautaro (Tucumán)
Lazarte, María Agustina (Tucumán)
Galván, Verónica Carolina (Tucumán)
Lazarte Mena, Milagro (Tucumán)
Pereira, Sandro Martín (Tucumán)
Sosa Adrián Enrique (Tucumán)
Mirabella, Rosalba (Tucumán)
Goncebat, Eduardo Luján (Santiago del Estero)
López, Alejandro (Jujuy)
Matta, Julián (Chaco)
Sueiro, María Cruz (Chubut)
Mastrandrea, Daniela Soledad (Chubut)
García, Patricia (Santa Cruz)
Etem, Rodrigo (Mendoza)
Murillo, Edgardo (Mendoza)
Robles, Mariana (Córdoba)
Cabruja Juan Ignacio (Santa Fe)
Alcon Quintanilha, Rodrigo (Buenos Aires)
Di Toro, Verónica (Buenos Aires)
Blasco, Elena (Buenos Aires)
Wall, Joaquín (Buenos Aires)
Giri, Josefina (Buenos Aires)
Caruso, Marcela (Buenos Aires)
Venegas, Ariel (Buenos Aires)
Ruiz, Beatriz (Buenos Aires)
Mehlhose, Franco (Buenos Aires)
Reos, Juan Ignacio (Buenos Aires)
Bustamante, Gustavo (Buenos Aires)
Bastos, Diego Martín (Buenos Aires)
Galarza, Mariel (Buenos Aires)
Padilla, Julia (Buenos Aires)
Cortés, Roberto (Buenos Aires)
Vita, Mariela (Buenos Aires)
Hendreich, María Emilia (Buenos Aires)
Ventura, Florido Estanislao (Buenos Aires)
Aldazabal, Loli (Buenos Aires)
Potenza, Mónica (Buenos Aires).

A través de un certamen abierto y gratuito que estimula la creación, el desarrollo y la producción de la escena artística local, regional y nacional, el Salón se plantea el objetivo de apoyar la actividad de artistas de todo el país.

El Salón, que es de carácter multidisciplinario (abarca Pintura, Dibujo, Escultura, Fotografía, Grabado, Arte Textil, Nuevos soportes e instalaciones, como así también las obras comprendidas en todas las expresiones dentro del campo expandido del arte actual), adopta una instancia de selección y premiación on-line.

El Jurado de Selección y Premiación, está compuesto por Mane Guantay de Tucumán, Laura Valdivieso de Mendoza y Eduardo Stupia de Bs As, todos ellos importantes referentes nacionales del campo de las artes visuales.

Contará con los siguientes premios:
– 1º PREMIO ADQUISICIÓN: $ 100.000
– 2º PREMIO ADQUISICIÓN: $ 80.000
– 15 INCENTIVOS A LA PRODUCCIÓN para artistas tucumanos – No Adquisición: $ 20.000 Toda la información podés consultarla a través del correo salondetucuman2020@gmail.com y redes sociales del Museo de Bellas Artes Timoteo E. Navarro.

Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

16 - Noviembre - 2020 | Edición Especial

Artistas seleccionados para la edición 2020

Se dieron a conocer los nombres de los artistas seleccionados del 48º Salón de Tucumán para el Ámbito Nacional – Artes Visuales 2020 Edición Especial, que organiza el Ente Cultural de Tucumán.

Este año, el Salón se desarrollará en el marco de la 1° Edición de la Semana de Artes Visuales Tucumán 2020, del sábado 28 de Noviembre al viernes 4 de Diciembre, y además de adoptar carácter solidario, permitirá promover la producción actual y enriquecer el patrimonio artístico de la provincia.

Los seleccionados son:

Abram, Gabriela (Tucumán)
Aráoz, Diego (Tucumán)
González, María Constanza (Tucumán)
Díaz, Damián Esteban (Tucumán)
Juárez, Marcelo Iván (Tucumán)
Burgos, Paulo (Tucumán)
Núñez, Gaspar (Tucumán)
Salvatierra
Jerónimo (Tucumán)
Nieto, Gustavo Oscar (Tucumán)
Salinas, Luis Ángel Augusto (Tucumán)
Sotelo, Lautaro (Tucumán)
Lazarte, María Agustina (Tucumán)
Galván, Verónica Carolina (Tucumán)
Lazarte Mena, Milagro (Tucumán)
Pereira, Sandro Martín (Tucumán)
Sosa Adrián Enrique (Tucumán)
Mirabella, Rosalba (Tucumán)
Goncebat, Eduardo Luján (Santiago del Estero)
López, Alejandro (Jujuy)
Matta, Julián (Chaco)
Sueiro, María Cruz (Chubut)
Mastrandrea, Daniela Soledad (Chubut)
García, Patricia (Santa Cruz)
Etem, Rodrigo (Mendoza)
Murillo, Edgardo (Mendoza)
Robles, Mariana (Córdoba)
Cabruja Juan Ignacio (Santa Fe)
Alcon Quintanilha, Rodrigo (Buenos Aires)
Di Toro, Verónica (Buenos Aires)
Blasco, Elena (Buenos Aires)
Wall, Joaquín (Buenos Aires)
Giri, Josefina (Buenos Aires)
Caruso, Marcela (Buenos Aires)
Venegas, Ariel (Buenos Aires)
Ruiz, Beatriz (Buenos Aires)
Mehlhose, Franco (Buenos Aires)
Reos, Juan Ignacio (Buenos Aires)
Bustamante, Gustavo (Buenos Aires)
Bastos, Diego Martín (Buenos Aires)
Galarza, Mariel (Buenos Aires)
Padilla, Julia (Buenos Aires)
Cortés, Roberto (Buenos Aires)
Vita, Mariela (Buenos Aires)
Hendreich, María Emilia (Buenos Aires)
Ventura, Florido Estanislao (Buenos Aires)
Aldazabal, Loli (Buenos Aires)
Potenza, Mónica (Buenos Aires).

A través de un certamen abierto y gratuito que estimula la creación, el desarrollo y la producción de la escena artística local, regional y nacional, el Salón se plantea el objetivo de apoyar la actividad de artistas de todo el país.

El Salón, que es de carácter multidisciplinario (abarca Pintura, Dibujo, Escultura, Fotografía, Grabado, Arte Textil, Nuevos soportes e instalaciones, como así también las obras comprendidas en todas las expresiones dentro del campo expandido del arte actual), adopta una instancia de selección y premiación on-line.

El Jurado de Selección y Premiación, está compuesto por Mane Guantay de Tucumán, Laura Valdivieso de Mendoza y Eduardo Stupia de Bs As, todos ellos importantes referentes nacionales del campo de las artes visuales.

Contará con los siguientes premios:
– 1º PREMIO ADQUISICIÓN: $ 100.000
– 2º PREMIO ADQUISICIÓN: $ 80.000
– 15 INCENTIVOS A LA PRODUCCIÓN para artistas tucumanos – No Adquisición: $ 20.000 Toda la información podés consultarla a través del correo salondetucuman2020@gmail.com y redes sociales del Museo de Bellas Artes Timoteo E. Navarro.


|Nota: Gisele Juarez |
|Foto: Prensa|