Miércoles 27 de Octubre de 2021 . SdE. República Argentina.
19 - Setiembre - 2021 |

Llega la tercera edición de “Lugares” con la cultura y el arte de La Caldera y Vaqueros

Llega la tercera edición de “Lugares” con la cultura y el arte de La Caldera y Vaqueros

|Nota: Gisele Juarez ||Foto: Internet|

Luego de las exitosas ediciones de “Lugares, Encuentro de Culturas” con Tolar Grande, San Antonio de los Cobres y Oran, llega toda la cultura y el arte de La Caldera y Vaqueros el 21, 22 y 23 de septiembre.

A partir del martes 21 y hasta el miércoles 23 de septiembre, la Casa de la Cultura de Salta y el Centro Cultural América (Mitre 23) serán los espacios anfitriones de las delegaciones culturales y artísticas de La Caldera y Vaqueros.

Habrá feria de artesanías, exposición y venta de obras de artistas plásticos, degustación y venta de gastronomía típica, ronda de copleros, talleres, y shows de música, danza y caporales, entre otras propuestas.

Los stands, que estarán habilitados en Mitre 23, estarán abiertos de 10 a 20 hs, todos los días del ciclo con entrada gratuita.

Con esta tercera edición, el ciclo “Lugares, Encuentro de Culturas” se va instalando en la agenda de la gestión cultural y del público, como una herramienta de difusión de nuestra diversidad cultural que nos permite conocer y reconocer nuestros talentos de toda la provincia.

Cronograma de Actividades – LUGARES: Delegación La Caldera y Vaqueros – 21,22 Y 23 DE SEPTIEMBRE

MARTES 21
• 11 hs.: Apertura – Presentación de autoridades – Celebración de Inicio Degustación de Chicha Ronda de Copleras

• 11.15 hs.: Presentación de exposiciones, artesanías y demás disciplinas Centro Cultural América – Mitre 23

VAQUEROS
• Exposición y Venta – Artistas Plásticos – CCA Felipe Catalán terrazas Andrés Sierra Miriam Mellao Lucía Dragone
• Almacén Artesanal
• Stand y Venta de Manualidades
• Stand y Venta de Artesanías
Pajarito Mamaní – Tiento y Cuero
• Stand y Venta de Gastronomía Dulce

LA CALDERA
• Exposición y Venta de Artesanías - CCA

MIERCOLES 22
LA CALDERA
• 17 hs.: Taller de Hilado – Cooperativa Arte Lana
Sala Mecano, Casa de la Cultura (Caseros 460)

VAQUEROS
• 20.30 hs.: Noche de Celebración Academia de Danzas “Poncho y guardamonte” con “Keko – El gaucho enmascarado (Dirección Profesor Sergio Zerpa). “Da Capo” – Grupo musical de Folklore argentino Los Caporales “Intillasta” – (Profesor Daniel Viveros)
Academia Santiago Ayala Sala Juan Carlos Dávalos, Casa de la Cultura (Caseros 460)

JUEVES 23
VAQUEROS
• 16 hs.: Taller de Escritura Emocional, a cargo de Vecca Preetz

LA CALDERA
• 11 hs.: Taller de Chicha Sala Mecano, Casa de la Cultura (Caseros 460)
• 20.30 hs.: Noche de Celebración Sala Juan Carlos Dávalos, Casa de la Cultura (Caseros 460)
Ballet “Tierra Gaucha”
Aires del Norte
Madre Tierra
Margot Fonteyn
Tinku Suyay

Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

19 - Setiembre - 2021 |

Llega la tercera edición de “Lugares” con la cultura y el arte de La Caldera y Vaqueros

Luego de las exitosas ediciones de “Lugares, Encuentro de Culturas” con Tolar Grande, San Antonio de los Cobres y Oran, llega toda la cultura y el arte de La Caldera y Vaqueros el 21, 22 y 23 de septiembre.

A partir del martes 21 y hasta el miércoles 23 de septiembre, la Casa de la Cultura de Salta y el Centro Cultural América (Mitre 23) serán los espacios anfitriones de las delegaciones culturales y artísticas de La Caldera y Vaqueros.

Habrá feria de artesanías, exposición y venta de obras de artistas plásticos, degustación y venta de gastronomía típica, ronda de copleros, talleres, y shows de música, danza y caporales, entre otras propuestas.

Los stands, que estarán habilitados en Mitre 23, estarán abiertos de 10 a 20 hs, todos los días del ciclo con entrada gratuita.

Con esta tercera edición, el ciclo “Lugares, Encuentro de Culturas” se va instalando en la agenda de la gestión cultural y del público, como una herramienta de difusión de nuestra diversidad cultural que nos permite conocer y reconocer nuestros talentos de toda la provincia.

Cronograma de Actividades – LUGARES: Delegación La Caldera y Vaqueros – 21,22 Y 23 DE SEPTIEMBRE

MARTES 21
• 11 hs.: Apertura – Presentación de autoridades – Celebración de Inicio Degustación de Chicha Ronda de Copleras

• 11.15 hs.: Presentación de exposiciones, artesanías y demás disciplinas Centro Cultural América – Mitre 23

VAQUEROS
• Exposición y Venta – Artistas Plásticos – CCA Felipe Catalán terrazas Andrés Sierra Miriam Mellao Lucía Dragone
• Almacén Artesanal
• Stand y Venta de Manualidades
• Stand y Venta de Artesanías
Pajarito Mamaní – Tiento y Cuero
• Stand y Venta de Gastronomía Dulce

LA CALDERA
• Exposición y Venta de Artesanías - CCA

MIERCOLES 22
LA CALDERA
• 17 hs.: Taller de Hilado – Cooperativa Arte Lana
Sala Mecano, Casa de la Cultura (Caseros 460)

VAQUEROS
• 20.30 hs.: Noche de Celebración Academia de Danzas “Poncho y guardamonte” con “Keko – El gaucho enmascarado (Dirección Profesor Sergio Zerpa). “Da Capo” – Grupo musical de Folklore argentino Los Caporales “Intillasta” – (Profesor Daniel Viveros)
Academia Santiago Ayala Sala Juan Carlos Dávalos, Casa de la Cultura (Caseros 460)

JUEVES 23
VAQUEROS
• 16 hs.: Taller de Escritura Emocional, a cargo de Vecca Preetz

LA CALDERA
• 11 hs.: Taller de Chicha Sala Mecano, Casa de la Cultura (Caseros 460)
• 20.30 hs.: Noche de Celebración Sala Juan Carlos Dávalos, Casa de la Cultura (Caseros 460)
Ballet “Tierra Gaucha”
Aires del Norte
Madre Tierra
Margot Fonteyn
Tinku Suyay


|Nota: Gisele Juarez |
|Foto: Internet|