Viernes 17 de Enero de 2020SdE. República Argentina.

FOLCLORE terraviva.com.ar

GALERIA DE FOTOS

Entrevistas

ARTISTAS

Cancionero

Academias / Talleres


Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

PAIS | Agenda

17

Chaqueo Palavecino, Los Palmeras, Cabales, La Pilarcita, Los Fulanos

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 21.00 hs.

17

LUCIO ROJAS, YAMILA CAFRUNE, LOS DE SUQUIA, DEMI CARABAJAL, DAMIAN CORDOBA

Crdoba | Enero
PREDIO PARROQUIA NUESTRA SEORA DE LORETO - RUTA PROVINCIAL N 5 - EMBALSE | 21.00 hs.

17

SERGIO GALLEGUILLO, NACHO Y DANIEL, GUITARREROS

La Rioja | Enero
SANAGASTA | 21.00 hs.

17

Abel Pintos, Destino San Javier, Campedrinos, ngel Martn

Crdoba | Enero
ANFITEATRO MUNICIPAL - SANTA MARIA DE PUNILLA | 21.00 hs.

17

FABRICIO RODRIGUEZ, COTY HERNANDEZ, LOS CALDENES, FRANCISQUITO ALMADA, ANDRES CLERC, ANGELES DELO, BALLET LA URDIMBRE

Santa Fe | Enero
PLAZA DEL FOLKLORE | 21.00 hs.

17

5 SENTIDOS, FRANCOS LOPEZ, LUCILA ANDREOZZI, PABLO ALTAMIRANO

Crdoba | Enero
FUERTE PUNTA DEL SAUCE - LA CARLOTA | 21.00 hs.

17

LOS TEKIS, CANTO 4, CESAR Y SU GRUPO FELICIDAD, MARCELA CEBALLOS, SEBASTIAN LASQUERA, y artistas locales

Salta | Enero
LOCALIDAD DE CACHI | 21.00 hs.

18

Soledad, el Chango Spasiuk, La Callejera, Por Siempre Tucu, Canto del Alma

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 21.00 hs.

18

JORGE ROJAS, ROXANA CARABAJAL, CAMILO Y NARDO, LOS 4 DE CORDOBA, CINCO SENTIDOS

Crdoba | Enero
PREDIO PARROQUIA NUESTRA SEORA DE LORETO - RUTA PROVINCIAL N 5 - EMBALSE | 21,.00 hs.

18

LOS TEKIS, AHYRE

La Rioja | Enero
SANAGASTA | 21.00 hs.

18

Luciano Pereyra, Los Caligaris, Manseros Santiagueos, Indios de Ahora, Yas Gagliardi

Crdoba | Enero
ANFITEATRO MUNICIAL - SANTA MARIA DE PUNILLA | 21.00 hs.

18

EFRAIN COLOMBO, LA CANTADA, LOS CAMPEDRINOS, CEIBALES DE SALTA, BALLET YAPEYU, ARACELI TANO

Santa Fe | Enero
PLAZA DEL FOLKLORE | 21.00 hs.

18

SHOW DE ABEL PINTOS

Buenos Aires | Enero
CLUB ATLETICO DOUGLAS HAIG - PERGAMINO | 21.00 hs.

18

LOS TIPITOS, LOS MEJIAS, NUEVA GENERACIN

Crdoba | Enero
FUERTE PUNTA DEL SAUCE - LA CARLOTA | 21.00 hs.

18

GRITO SANTIAGUEO, HERMANARIOS, ELIZA LA DIOSA, LA BANDA ULISERA, FREDY Y DARIO ARGAARAZ, PUMA PEDRAZA

Santiago del Estero | Enero
PARRILLA LOS PINOS - BARRIO 25 DE MAYO AMPLIACIN 250 VIVIENDAS - MANZANA E LOTE 9 - CIUDAD DE LA BANDA | 21.00 hs.

18

CHAQUEO PALAVECINO, FRANCO BARRIONUEVO, LOS IZQUIERDOS DE LA CUEVA, TUCAN Y CHAYA, SARITA FLORES, LOS KJARKIS, ACADEMIA ALPAPUYO

Salta | Enero
LOCALIDAD DE CACHI | 21.00 hs.

19

Indio Rojas, Damas Gratis, Los Carabajal, Martn Paz, Sin Lmites Folk

Crdoba | Enero
JESUS MARIA | 21.00 hs.

19

AHYRE, RALLY BARRIONUEVO, CACHO BUENAVENTURA, EL NEGRO VIDELA

Crdoba | Enero
PREDIO PARROQUIA NUESTRA SEORA DE LORETO - RUTA PROVINCIAL N 5 - EMBALSE | 21.00 hs.

19

QLOCURA

La Rioja | Enero
SANAGASTA | 21.00 hs.

19

La Beriso, Airbag, Los Mentidores, Cuatro al hilo, Pink Wasted

Crdoba | Enero
ANFITEATRO MUNICIPAL - SANTA MARIA DE PUNILLA | 21.00 hs.

19

ORELLANA LUCCA, ALEX ROMERO, NACHI NORIEGA

Crdoba | Enero
FUERTE PUNTA DEL SAUCE - LA CARLOTA | 21.00 hs.

19

Yesica la insaciable, Torito Antonio, Los del Cerro, Pregoneros, Los Hermanos Aguilera, Mariachi, Leo Tejerina, Los aos, Banda Lucerito, Armando Marcelo, Viajeros Colombianos, entre otros destacados artistas

Salta | Enero
CLUB SAN AGUSTIN - SAN AGUSTIN | 11.00 hs.

24

LOS TEKIS, DESTINO SAN JAVIER, AHYRE, PAOLA ARIAS, BOMBA CONTRERAS (HUMOR)

Catamarca | Enero
SANTA MARIA | 21.00 hs.

24

LOS NOMBRADORES DEL ALBA, GUITARREROS, DALMIRO CUELLAR, ALMA CHAQUEA, AGUSTINA NERI, LLOKALLAS, LAPACHOS, ATEMPORAL

Salta | Enero
MOLINOS | 21.00 hs.

25

EL CHAQUEO PALAVECINO, LOS MANSEROS SANTIAGUEOS, EL INDIO LUCIO ROJAS, MARIO ALVAREZ QUIROGA, EMILIANO ZERBINI, YAMILA CAFRUNE, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

25

RALY BARRIONUEVO, NOMBRADORES DEL ALBA, CANTO 4, FRANCO BARRIONUEVO Y LOS CHANGOS, SILVIA PACHECO

Catamarca | Enero
SANTA MARIA | 21.00 hs.

25

JORGE ROJAS, AHYRE, LOS 4 DE CORDOBA, LAZARO CABALLERO, CHIRETES, MATACOS

Salta | Enero
MOLINOS | 21.00 hs.

26

DESTINO SAN JAVIER, GUIDO ENCINAS, LEANDRO LOVATO, JULIETA MARUCO, NAHUEL PENNISI, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

26

JORGE ROJAS, LOS SACHEROS, LOS POTROS (BALLET), MARCELA CEBALLOS, EL LOCO AMATO

Catamarca | Enero
SANTA MARIA | 21.00 hs.

27

SERGIO GALLEGUILLO, LOS CARABAJAL, EL TOBA, MARTIN PAZ, CANDELA MAZZA, ANTONIO TARRAGO ROS, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

28

RALY BARRIONUEVO, FRANCO LUCIANI, LOS TIPITOS, LA CHARO, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

29

RIENDAS LIBRES: PETECO, MARTINA Y HOMERO, VICTOR HEREDIA Y TERESA PARODI, LA BRUJA SALGUERO, JOSE LUIS AGUIRRE, HOMENAJE AL CHANGO NIETO: CARLA NIETO, LAS VOCES DE ORAN, LOS 4 DE CORDOBA, POR SIEMPRE TUCU, MARIO ALVAREZ QUIROGA, SERGIO GALLEGUILLO, FACUNDO TORO, DESTINO SAN JAVIER

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

30

LOS TEKIS, LOS NOMBRADORES DEL ALBA, LA CALLEJERA, BRUNO ARIAS, MICAELA CHAUQUE, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

31

HORAIO BANEGAS, ROXANA CARABAJAL, CANTO GUITARRERO: CANTO 4 Y GUITARREROS", POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Enero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

01

NESTOR GARNICA, COPLANACU, ORELLANA LUCCA, RAUL BARBOZA, "CHABUCA 100 AOS": MERY MURUA, PAOLA BERNAL, JUAN IAKI

Cosqun | Febrero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

02

LOS NOCHEROS, LOS 4 DE CORDOBA, POR SIEMPRE TUCU, JAIRO, SURERAS, POSTALES DE PROVINCIA

Cosqun | Febrero
PLAZA PROSPERO MOLINA | 21.00 hs.

05

ABEL PINTOS, BALLET DE LAS COLECTIVIDADES

Crdoba | Febrero
ALTAGRACIA | 18.00 hs.

06

SERGIO GALLEGUILLO, AUTENTICOS DECADENTES, LOS CARABAJAL, MARIO ALVAREZ QUIROGA, LOS OLIVAREOS, LA PESADA SANTIAGUEA, ROXANA CARABAJAL, CLAUDIO ACOSTA, CARLOS ROLDAN, PABLO CARABAJAL, MULLIERIS, IRMA, LOS DEL VINALAR, LA BANDA DEL PETISO

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - CIUDAD DE LA BANDA | 21.00 hs.

06

COKI RAMIREZ, QLOCURA

Crdoba | Febrero
ALTAGRACIA | 18.00 hs.

07

EL CHAQUEO PALAVECINO, PETECO CARABAJAL, DUO ORELLANA LUCCA, LOS NOMBRADORES DEL ALBA, LOS ARCANOS DEL DESIERTO, LAS SACHA GUITARRAS, LA CALLEJERA, MATACOS, MONO BANEGAS, SOLES Y LUNAS, JOVITA SUBIRE, BANDEAS, ARMANDITO SANTILLAN, EL SUPER

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - CIUDAD DE LA BANDA | 21.00 hs.

07

ESTELARES

Crdoba | Febrero
ALTAGRACIA | 18.00 hs.

07

Carlos Rivera, Jorge Rojas, Destino San Javier y Arrasa Como Topadora

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO DE VILLA MARIA | 21.00 hs.

07

RALY BARRIONUEVO, PASTOR LUNA, EL POLACO, ANDRES CLERC, CAROZO MONGE, LA CHINITILLA

Santiago del Estero | Febrero
CLUB ATLETICO SUMAMPA - DEPARTAMENTO QUEBRACHOS | 21.00 hs.

08

RALY BARRIONUEVO, HORACIO BANEGAS, DUO COPLANACU, NESTOR GARNICA, LA DELIO VALDEZ, FRANCO BARRIONUEVO, VISLUMBRE DEL ESTEKO, MARCELO TOLEDO, EMILIO MORALES, SAYANA, LUISA GALVAN, ALDANA GONZALEZ, AVENIDA FOLK, SOL NACIENTE

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - CIUDAD DE LA BANDA | 21.00 hs.

08

ORELLANA LUCCA, PETECO CARABAJAL, LOS TRAJINANTES, CARLITOS JIMENEZ, FRANCO ESCOBEDO, CAMALEONICAS

Santiago del Estero | Febrero
CLUB ATLETICO SUMAMPA - DEPARTAMENTO QUEBRACHO | 21.00 hs.

08

LOS DE SUQUIA, LOS CUATRO DE CORDOBA, LA CALLEJERA

Crdoba | Febrero
ALTAGRACIA | 18.00 hs.

08

Jos Luis Perales, Luciano Pereyra y Nati Pastorutti

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO DE VILLA MARIA | 21.00 hs.

09

LOS TEKIS, LOS MANSEROS SANTIAGUEOS, BRUNO ARIAS, INDIO LUCIO ROJAS, DEMI CARABAJAL, CARAFEA, TAHAUAYRA, HEREDEROS, MILENA SALAMANCA, MARIELA CARABAJAL, TRAJINANTES, LA MISTIKA, LAS VOCES DE HOY, MISHKY SIMI

Santiago del Estero | Febrero
CLUB SARMIENTO - CIUDAD DE LA BANDA | 21.00 hs.

09

DAMIAN CORDOBA, LA BARRA

Crdoba | Febrero
ALTAGRACIA | 18.00 hs.

09

Abel Pintos, Mon Laferte y Daro Lazarte

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO DE VILLA MARIA | 21.00 hs.

10

Ulises Bueno, Damin Crdoba, La Barra, Trulala y Q`Lokura

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO DE VILLA MAIRA | 21.00 hs.

11

Sebastin Yatra, Mau & Ricky y Jimena Barn

Crdoba | Febrero
ANFITEATRO VILLA MARIA | 21.00 hs.

13

JORGE ROJAS Y MAS

La Rioja | Febrero
AUTODROMO | 21.00 hs.

13

Los Palmeras, Pancho Figueroa, Indios de Ahora, La Chicana, Jonathan Reynoso, Ganadores del Pre-Baradero, Ballet Sembrando Sueos

Buenos Aires | Febrero
ANFITEATRO MUNICIPAL - BARADERO | 21.00 hs.

14

RUBEN PATAGONIA, CLAUDIO ACOSTA, COCO GOMEZ, MEMO VILTE, CAROZO MONGE, GUALICHO DE TORO, ECOS DEL VALLE, EL LINAJE, CLAUDIA BANDERA, NATALY GIFF, LOS HUARMES, SERGIO LAMBERTI, MARCELO VELIZ

Santiago del Estero | Febrero
SELVA | 21.00 hs.

14

Banda XXI, Los Tekis, Martn Paz, Sexteto Milonguero, Sebastin Concilio, Helena Muzzio, Ganadores del Pre-Baradero

Buenos Aires | Febrero
ANFITEATRO MUNICIPAL - BARADERO | 21.00 hs.

15

ORELLANA LUCCA, MARIO ALVAREZ QUIROGA, TERO PONCE, LEONEL DIAZ, EDITH CORPOS, EL PERFIL, AUPA CUNAN, LA MISHKILA, DE TAL PALO, DANIELA GOMEZ, LA VOLADA, MORITA, GRUPO CALI

Santiago del Estero | Febrero
SELVA | 21.00 hs.

15

IZQUIERDOS DE LA CUEBA, EY PAISANO,MACUMBICOS, CABALES, PITIN ZALAZAR, GABY MORALES, FELIX SARAVIA, JACINTA CONDORI, REMEMBRANZAS, CHANGO CANTOR, ROMINA CORTEZ, PAYASO ACUARELA, ROBERTO CARLOS, IMAY, COSQUMBRES CHAQUEAS, CLAUDIO Y GUSTAVO

Salta | Febrero
ANGASTACO | 19.00 hs.

15

Los Nocheros, Kaymanta, Payana, Los Pampas, Sarita Flores (Revelacin Mencin Especial 2019), Mizarez, Ayeln Lobato y banda, Tango Jvenes | Cantantes y bailarines, Roberto Herrera, Ganadores del Pre-Baradero

Buenos Aires | Febrero
ANFITEATRO MUNICIPAL - BARADERO | 21.00 hs.

16

Indio Lucio Rojas, Sergio Galleguillo, Bruno Arias, Orquesta Tango Bardo y compaa Tango Rojo, Los 4 Sotas (Ganador Pea Oficial 2019), Julio Dante lvarez (Malambista Revelacin 2019), Facundo Misenti, Do Carmelo Pantalen, Ganadores del Pre-Baradero

Buenos Aires | Febrero
ANFITEATRO MUNICIPAL - BARADERO | 21.00 hs.

17

SERGIO GALLEGUILLO Y LOS PALMERAS

La Rioja | Febrero
AUTODROMO | 21.00 hs.

20

LOS TEKIS, CANTO 4, CHRISTIAN HERRERA Y MATACOS, COROICO, MARCELA CEBALLOS, ATEMPORAL, MARCELO TIBERI, ECOS DE MI TIERRA, KARYANKAS, COPLEROS CAFAYATE, VANESA CASTRO, BALLET CAFAYATE

Salta | Febrero
BODEGA ENCANTADA - CAFAYATE | 21.00 hs.

21

SOLEDAD, NO TE VA A GUSTAR, LOS TEKIS, ULISES BUENO, AN FONTANA, DJ TREEKOO, LOS SHELKAS, MAXI GIL, LIT KILLAH, IMPULSO COMPANY, COROICO

Jujuy | Febrero
CIUDAD CULTURAL - SAN SALVADOR DE JUJUY | 21.00 hs.

21

SHOW DE RALY BARRIONUEVO

Santa Fe | Febrero
TRIBUS CLUB DE ARTE - REPUBLICA DE SIRIA 3572 | 21.00 hs.

21

SERGIO GALLEGUILLO, JUAN FUENTES, BRUNO ARIAS, LAZARO CABALLERO, CABALES, LAS 4 CUERDAS, IMAN TRIO, JACINTA CONDORI, LOS DE CAFAYATE, DUO QUERENCIA, LAUTARO DAMERICO, BALLET CAFAYATE

Salta | Febrero
BODEGA ENCANTADA - CAFAYATE | 21.00 hs.

22

ABEL PINTOS, MIGUEL MATEOS, LOS TEKIS, BERSUIT VERGARABAT, AN FONTANA, DJ TREEKOO, JUJEOS, MAXI PARDO, NICO TUCHI, CHULE VON WERNICH, IMPULSO COMPANY, COROICO

Jujuy | Febrero
CIUDAD CULTURAL - SAN SALVADOR DE JUJUY | 21.00 hs.

22

JORGE ROJAS, SOLEDAD, BANDA XXI

Crdoba | Febrero
COMPLEJO QUILAY - ANISACATE | 21.00 hs.

22

"LA PEA DEL PATIO". RALY BARRIONUEVO JUNTO A INVITADOS ESPECIALES

Capital Federal | Febrero
CIUDAD CULTURAL KONEX - SARMIENTO 3131 | 19.00 hs.

22

CHAQUEO PALAVECINO, GUITARREROS, LAS VOCES DE ORAN, IZQUIERDOS DE LA CUEVA, ALMA CARPERA, SARITA FLORES, DEMI CARABAJAL, JUAN CARLOS MARIN, DANIEL D'AMICO, CAFAYATE CANTO, LOS SALAMANQUEROS, BALLET HORIZONTES

Salta | Febrero
BODEGA ENCANTADA - CAFAYATE | 21.00 hs.

23

DAMAS GRATIS, KAPANGA, EL CHAQUEO PALAVECINO, LA MANCHA DE ROLANDO, LOS TEKIS, AN FONTANA, DJ TREEKOO, TRUENO Y SU ENCUENTRO, LA YUGULAR, LA CANTADA, COROICO, IMPULSO COMPANY

Jujuy | Febrero
CIUDAD CULTURAL - SAN SALVADOR DE JUJUY | 21.00 hs.

23

EL INDIO LUCIO ROJAS, LA MONA JIMENEZ

Crdoba | Febrero
COMPLEJO QUILAY - ANISACATE | 21.00 hs.

24

AHYRE, CIRO Y LOS PERSAS, LOS TEKIS, LOS PALMERAS, DJ TREEKOO, TRANKABALANKA, DIABLEROS, LA CONI, CANTOS DEL ALMA, IMPULSO COMPANY, COROICO

Jujuy | Febrero
CIUDAD CULTURAL - SAN SALVADOR DE JUJUY | 21.00 hs.

24

EL CHAQUEO PALAVECINO, LOS ROJAS, ORELLANA LUCCA

Crdoba | Febrero
COMPLEJO QUILAY - ANISACATE | 21.00 hs.

27

LA BARRA, DAMIAN CORDOBA

Santiago del Estero | Febrero
OJO DE AGUA | 21.00 hs.

28

LOS TEKIS, SERGIO GALLEGUILLO y mas

Santiago del Estero | Febrero
OJO DE AGUA | 21.00 hs.

29

JORGE ROJAS, DUO COPLANACU y mas

Santiago del Estero | Febrero
OJO DE AGUA | 21.000 hs.