Jueves 14 de Diciembre de 2017 . SdE. República Argentina.
10 - Octubre - 2017 | Desde este Jueves

Una poderosa cartelera protagoniza la 52° edición del Festival Monteros de la Patria

Una poderosa cartelera protagoniza la 52° edición del Festival Monteros de la Patria

|Nota: Manuel Moline ||Foto: |

Monteros se prepara para vivir una nueva edición del evento cultural más importante de la ciudad

El Festival mayor del norte argentino se desarrollará desde el jueves 12 y hasta el próximo domingo 15 de octubre en el Gimnasio Municipal y contará con una variada selección de artistas nacionales, provinciales y locales que durante las cuatro noches pasaran por el escenario “Antonio Acosta”.

El predio estará perfectamente acondicionado para recibir a los amantes de la música folclórica que cada año llegan desde diferentes puntos de la provincia. Habrá gran cantidad de ranchos con comidas típicas, debidamente habilitados por personal municipal especializado en bromatología, se instalarán numerosos baños químicos distribuidos estratégicamente en toda la extensión del predio para brindar mayor comodidad a los espectadores y se montará un importante operativo de seguridad para disfrutar de la tranquilidad de una fiesta netamente familiar.

PROGRAMACIÓN 2017

Jueves 12 de octubre - Ballet “Forjando una Nación” - Juan Carlos Baglietto / Patricia Sosa / Lito Vitale - Franco Luciani - Ballet “El Algarrobal” - Los Manseros Santiagueños - Néstor Garnica - Los Sosa - María Paula Godoy - Ballet “Sonkoy” - Turrón Juárez - Ballet “Wilfredo López” - Emidio Olea - El Chango Ávila - La Zafra - Cantó Nuestro - José Aquino - Marcos Albornoz - Lucía Brizuela - Sebastián Soria - Achaqui - Emiliano Abregú - Ganador Pre Monteros Solista Vocal Femenino (Belén González) - Ganador Pre Monteros Conjunto Vocal (La Yerra)

Viernes 13 de octubre - Los Nocheros - Peteco Carabajal - Mario Álvarez Quiroga - Gran Ballet Monteros - Guitarreros - Ballet “Ibatin” - Horacio Banegas - Cacho Buenaventura - Enrique Carrasco - Azul Galia - Roberto Nieva - David Pinazco - El Comando - Trova 4 - Lautaro Urueña - Paisa Galindo - Carlos Rodríguez - Escuela de Arte Popular

Sábado 14 de octubre - El Chaqueño Palavecino - Ballet “José Hernández” - Raly Barrionuevo - Ballet “Renacer” - Sergio Galleguillo - Lucho Hoyos - El Duende Garnica - Capuchón González - Daniela Álvarez - Belén Herrera - Quincho Robles y los criollitos - Ricardo Toledo - Ariel Coitiño - Nano Santillán - Bruno Soto - Florencia Ríos - Supay - Ganador Pre Monteros Solista Vocal Masculino (Luis Castillo)

Domingo 15 de octubre - Los Tekis - Los Huayra - Bruno Arias - Las 4 Cuerdas - Adolfo Nicolaus - Julio Paz - Los de Monteros - Fabián Lizárraga - Rubén Cuarterón - Los Cachis - Franco Varela - Rocío Romero - Gastón Pavesi - Ivana Albornoz - Pueblo

Conduce Julio "Cacique" Di Palma

Las entradas podrán adquirirse en:
- Plaza Bernabé Aráoz: Lunes a Sábados de 9:30 a 12:30 hs. - 18:30 a 21:30, Domingos de 19:00 a 22:00 hs.
- Anexo Municipal: Lunes a Viernes de 8:00 a 13:00 hs
- Municipalidad: Lunes a Viernes de 8:00 a 13:00 hs.
- Terminal: Todos los días de 7:00 a 00:00
- Tarjeta Sucrédito de Concepción y San Miguel de Tucumán

Precios:
- Abonos $600
- Populares $200
- Preferenciales $300

Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

10 - Octubre - 2017 | Desde este Jueves

Una poderosa cartelera protagoniza la 52° edición del Festival Monteros de la Patria

Monteros se prepara para vivir una nueva edición del evento cultural más importante de la ciudad

El Festival mayor del norte argentino se desarrollará desde el jueves 12 y hasta el próximo domingo 15 de octubre en el Gimnasio Municipal y contará con una variada selección de artistas nacionales, provinciales y locales que durante las cuatro noches pasaran por el escenario “Antonio Acosta”.

El predio estará perfectamente acondicionado para recibir a los amantes de la música folclórica que cada año llegan desde diferentes puntos de la provincia. Habrá gran cantidad de ranchos con comidas típicas, debidamente habilitados por personal municipal especializado en bromatología, se instalarán numerosos baños químicos distribuidos estratégicamente en toda la extensión del predio para brindar mayor comodidad a los espectadores y se montará un importante operativo de seguridad para disfrutar de la tranquilidad de una fiesta netamente familiar.

PROGRAMACIÓN 2017

Jueves 12 de octubre - Ballet “Forjando una Nación” - Juan Carlos Baglietto / Patricia Sosa / Lito Vitale - Franco Luciani - Ballet “El Algarrobal” - Los Manseros Santiagueños - Néstor Garnica - Los Sosa - María Paula Godoy - Ballet “Sonkoy” - Turrón Juárez - Ballet “Wilfredo López” - Emidio Olea - El Chango Ávila - La Zafra - Cantó Nuestro - José Aquino - Marcos Albornoz - Lucía Brizuela - Sebastián Soria - Achaqui - Emiliano Abregú - Ganador Pre Monteros Solista Vocal Femenino (Belén González) - Ganador Pre Monteros Conjunto Vocal (La Yerra)

Viernes 13 de octubre - Los Nocheros - Peteco Carabajal - Mario Álvarez Quiroga - Gran Ballet Monteros - Guitarreros - Ballet “Ibatin” - Horacio Banegas - Cacho Buenaventura - Enrique Carrasco - Azul Galia - Roberto Nieva - David Pinazco - El Comando - Trova 4 - Lautaro Urueña - Paisa Galindo - Carlos Rodríguez - Escuela de Arte Popular

Sábado 14 de octubre - El Chaqueño Palavecino - Ballet “José Hernández” - Raly Barrionuevo - Ballet “Renacer” - Sergio Galleguillo - Lucho Hoyos - El Duende Garnica - Capuchón González - Daniela Álvarez - Belén Herrera - Quincho Robles y los criollitos - Ricardo Toledo - Ariel Coitiño - Nano Santillán - Bruno Soto - Florencia Ríos - Supay - Ganador Pre Monteros Solista Vocal Masculino (Luis Castillo)

Domingo 15 de octubre - Los Tekis - Los Huayra - Bruno Arias - Las 4 Cuerdas - Adolfo Nicolaus - Julio Paz - Los de Monteros - Fabián Lizárraga - Rubén Cuarterón - Los Cachis - Franco Varela - Rocío Romero - Gastón Pavesi - Ivana Albornoz - Pueblo

Conduce Julio "Cacique" Di Palma

Las entradas podrán adquirirse en:
- Plaza Bernabé Aráoz: Lunes a Sábados de 9:30 a 12:30 hs. - 18:30 a 21:30, Domingos de 19:00 a 22:00 hs.
- Anexo Municipal: Lunes a Viernes de 8:00 a 13:00 hs
- Municipalidad: Lunes a Viernes de 8:00 a 13:00 hs.
- Terminal: Todos los días de 7:00 a 00:00
- Tarjeta Sucrédito de Concepción y San Miguel de Tucumán

Precios:
- Abonos $600
- Populares $200
- Preferenciales $300


|Nota: Manuel Moline |
|Foto: |